Кто больше курит, мужчины или женщины? Мировая статистика

Курение у мужчин и женщин 2016

Доля мужчин по сравнению с долей женщин в возрасте 15 лет и старше, которые курят любую форму табака, включая сигареты, сигары, трубки или любые другие курительные табачные изделия. Данные включают ежедневное и не ежедневное или случайное курение.

Каждый пятый взрослый человек в мире курит табак. Но есть большие различия между мужчинами и женщинами.

 

Более трети (35%) мужчин в мире курят. Чуть более 6% женщин это делают. Вот данные для мужчин, вот для женщин.

Почти во всех странах действительно курят больше мужчин. В приведенной ниже визуализации мы видим долю мужчин, которые курят (на графике по оси y) по сравнению с той же метрикой для женщин женщин (на графике по оси x).

Серая линия на графике представляет собой равенство в распространенности: страны, где курение чаще встречается у мужчин, будут лежать выше этой линии; и страны, где больше курят женщины, лежат ниже.

Мы видим, что почти все страны находятся выше серой линии, что означает более высокую долю курящих мужчин. Но есть несколько исключений: в Тихоокеанском островном государстве Науру курят 43% женщин по сравнению с 37% мужчин; а в Дании и Швеции показатели курения практически не отличаются по полу.

Во многих странах – особенно в Азии и Африке – различия очень велики. Мы видим, что эти страны сгруппированы на крайнем левом фланге, где уровень курения среди женщин очень низок – как правило, менее 5%. В Индонезии 76% мужчин курят, но только 3% женщин; в Китае это 48% мужчин против 2% женщин; и в Египте половина мужчин курят, в то время как почти нет женщин (0,2%).

Мы также видим это, когда смотрим на карту курения среди женщин по всему миру: во многих странах Африки и Азии показатели очень низкие. Вы можете найти карту мира по курению у мужчин здесь.

Тот факт, что мужчины чаще, чем женщины, курят, отражен в статистике здравоохранения: в частности, рак легких, для которого курение является основным фактором риска. Мы видим, что в каждой стране мира, мужчины чаще умирают от рака легких.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.09.2019)
Просмотров: 874 | Рейтинг: 0.0/0