Сколько людей умирает и сколько рождается каждый год?

Ежегодное число рождений в разбивке по регионам мира

 

Население планеты быстро росло, особенно за последнее столетие: в 1900 году на планете проживало менее 2 миллиардов человек, сегодня 8 миллиардов. Изменение численности населения мира определяется двумя показателями: числом рожденных детей и числом умирающих людей.

 

Сколько людей рождается и умирает в мире каждый год?

 

Это показано на диаграммах ниже: мы видим ежегодное число рождений по регионам мира с 1950 по 2015 год; и ежегодное число смертей за тот же период.

 

В 2015 году было зарегистрировано около 141 миллиона родов. В том же году погибло около 57 миллионов человек. Таким образом, в этом году население мира увеличилось на 84 миллиона человек (то есть на 1,14%).

Как изменились цифры за 7 лет? Согласно данным, опубликованным на сайте Our World in Data, в 2022 году было зарегистрировано 134 миллиона рождений и 67 миллионов смертей во всем мире. Это означает, что население мира увеличилось на 67 миллионов человек в 2022 году. В 2021 году грубая смертность в мире составляла 7,64 смертей на тысячу населения, а грубая рождаемость - 17,76 рождений на тысячу населения.

 

Как мы ожидаем, что это изменится в ближайшие десятилетия? Что это означает для роста населения?

 

Ежегодное число смертей в разбивке по регионам мира

 

Как мы обсуждаем в нашей статье о росте населения здесь: ожидается, что число рождений каждый год будет примерно оставаться на уровне около 140 миллионов в год в течение ближайших десятилетий и после этого, а затем будет медленно снижаться во второй половине века. По мере старения населения мира ежегодное число смертей, как ожидается, будет продолжать увеличиваться в предстоящие десятилетия, пока к концу столетия оно не достигнет аналогичного годового числа глобальных рождений.

 

Сочетание стабильного затем снижения числа рождений и роста числа смертей означает, что темпы роста мирового населения будут продолжать снижаться. Это будет продолжаться до тех пор, пока число рождений и смертей не сравняется, и в этот момент население мира перестанет увеличиваться.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.09.2019)
Просмотров: 170740 | Рейтинг: 3.0/94