Разница между осами и пчелами

Осы и пчелы способны жалить людей, но между ними есть некоторые очень заметные различия. Осы могут жалить более одного раза, в то время как пчелы погибают после укуса, потому что их жало, которое прикреплено к ядовитому мешку, колючее и остается в коже, вызывая гибель пчелы, когда жало отрывается от тела пчелы. Знание различий между осами и пчелами может помочь предотвратить несчастные встречи с любым типом насекомых.


Разница между осами и телами пчел

Один из способов определить разницу между пчелами и шершнями, желтыми жакетами и другими осами - это внешний вид. Осы, шершни и желтые жакеты имеют стройное тело, которое сужается в области талии. Они выглядят как блестящие и имеют гладкую поверхность тела. Пчелы с другой стороны "полнее", чем осы. Пчелы также более волосатые, а их задние ноги более плоские. У пчел на задних лапах корзина с пыльцой, а у ос - нет. У осы задние ноги, которые свисают во время полета, в то время как ты не можешь видеть задние ноги пчелы в это время. Жало на осе не колючее, как жало на пчеле.


Примеры видов ос и пчел

Хотя существует много видов ос и пчел, наиболее распространенными пчелами являются пчелы и шмели, в то время как к осам относятся бумажные осы, желтые жакеты и шершни. На самом деле нет никакой разницы между осами и шершнями, потому что шершни - это разновидность осы, напоминающая желтую куртку.

 

Пищевые предпочтения осы против пчел

Пчелы питаются нектаром и пыльцой из цветов, иногда получая пищу из мусора в виде сладких остатков. Осы - плотоядные хищники, которые ловят других насекомых, чтобы кормить своих детенышей в гнезде. Взрослые осы, однако, питаются нектаром, медовой росой и гниющими фруктами.


Преимущества ос и пчел

И осы, и пчелы очень полезны для природы. По оценкам, пчелы ответственны за 80% опыления фруктовых деревьев, овощных и бобовых культур, а также декоративных цветов. Шмели также играют важную роль в опылении многих видов растений. Осы контролируют многие популяции насекомых своими хищными способами. Мухи, сверчки, гусеницы и другие вредные насекомые становятся жертвами ос.

 

Существуют большие различия между осами и пчелами в том, где они живут. Оба найдены на каждом континенте, кроме Антарктиды.

Осы будут строить свои гнезда из пульпообразного секрета, который они производят, жуя древесные волокна и смешивая их со слюной. Желтые жакеты и шершни соберут серию гребней один над другим и окружат их оболочкой из мясистых слоев. Желтые жакеты будут строить свои под землей в ямах, которые они «заимствуют» у животных или в пустотелых деревьях, кустарниках, внутри стен конструкций и под карнизом зданий. Шершни могут строить свои дома на деревьях или вдоль стены здания. Бумажные осы создадут одну бумажную гребенку без каких-либо окружающих конвертов практически под любой горизонтальной поверхностью.

Медовые пчелы, однако, делают вереницу из вертикальных гребешков. Они могут гнездиться в полостях деревьев, но большинство их гнезд сегодня происходят от людей в виде сборных ульев. Шмели называют пустые норы и отверстия в зданиях своим домом.


Влияние холодной погоды на ос и пчел

В более прохладные осенние месяцы осы изменят свое внимание с насекомых и других источников белка на углеводы. Если вы когда-нибудь ходили на футбольные матчи вашего ребенка осенью, вы, несомненно, заметили, как летают желтые куртки, садятся на банки с газировкой и в мусорные контейнеры. Они ищут что-нибудь сладкое, что они могут съесть. Осы и пчелиные семьи не переживают зиму в холодном климате; только новые пчелиные матки выживают в холоде, прячась там, где они могут согреться. Однако колонии медоносных пчел могут жить более одного года.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.09.2019)
Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0