Как превратить аквариум в экосистему

Экосистема - это сложная взаимосвязь между живым и неживым в окружающей среде. Типичный стартовый набор для аквариума с цветным гравием, парой пластиковых растений и керамическим пиратским сундуком может быть достаточной средой для домашних рыб, но он не очень близко представляет экосистему, которую можно найти в природе. Превратите стандартный пресноводный аквариум в процветающий экосистемный аквариум, добавив несколько избранных компонентов в ваш стандартный комплект. Посмотрите, как наша сложная среда функционирует в небольших масштабах.

 
Разместите свой аквариум там, где он получает естественный солнечный свет в течение нескольких часов в день. Живые растения нуждаются в естественном освещении для выполнения процесса фотосинтеза, а естественный солнечный свет помогает регулировать температуру в аквариуме. Если естественный солнечный свет не подходит из-за ограниченности пространства или сезонных колебаний, обеспечьте свет широкого спектра и аквариумный обогреватель, чтобы имитировать естественную окружающую среду.
    
Установите фильтр пресной воды и аэратор, чтобы приблизить естественное движение воды. Движение воды работает в пределах экосистемы, чтобы уравновесить рН и насыщать воду кислородом. Без этого типа фильтров и аэраторной системы вы ограничиваете жизнь в созданной среде.

Заполните нижние два-три дюйма вашего экосистемного аквариума выбранным субстратом. Гравий и песок являются обычным выбором.

Добавьте несколько больших камней, чтобы обеспечить укрытие для выбранной рыбы.

Заполните аквариум водопроводной водой и обработайте водой, чтобы удалить хлор. Рыба не может выжить в необработанной водопроводной воде из-за высокого уровня хлора.


Установите живые растения в аквариуме. Растения помогают в дыхании и находятся во всех естественных пресноводных средах. Они также влияют на баланс рН путем разложения. Разрешить водоросли расти в экосистеме. Не только водоросли влияют на рН, но также являются ценным источником пищи для других видов в вашем аквариуме.


Выберите большое разнообразие водных видов, чтобы заселить эту совершенно новую экосистему. Разные виды имеют разные рабочие места в экосистеме. Выбирайте стайную рыбу, донные кормушки и другие виды рыб, такие как крабы, лягушки и улитки. Разнообразие - это точное представление об экосистеме, которую можно найти в природе.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (12.09.2019)
Просмотров: 451 | Рейтинг: 0.0/0