Животные и растения в холодных пустынях

Когда вы думаете о пустыне, вы можете представить себе миражи, песчаные дюны и, прежде всего, неослабевающий солнечный свет, создающий знойную температуру. Если это так, возможно, вам придется обновить свои фантазии, чтобы включить снег, лед и чрезвычайно холодные дневные температуры. Около трети земной поверхности в мире покрыто пустынями, и хотя многие из них действительно горячие, некоторые из них чрезвычайно холодные. Возьмем, к примеру, территорию Антарктиды, которая, помимо того, что является самой холодной пустыней в мире, также является самым холодным местом на земле. В других пустынях жарко летом, а зимой холодно. В Китае температура пустыни Такла-Макан летом может составлять 90 градусов по Фаренгейту (32 градуса по Цельсию), но зимой она падает до 25F (-4C).

Каждая из восьми холодных пустынь в мире имеет свою флору и фауну. Чтобы жить в пустынной среде, растения должны быть устойчивыми к засухе. Животные должны быть в состоянии сохранять воду, поэтому они, как правило, маленькие, потому что крупные животные теряют слишком много воды через шкуру, чтобы жить в пустыне.


Что такого в холодной пустыне, которая делает выживание трудным?

Пустыни сухие. Наиболее часто цитируемое определение пустыни состоит в том, что это место, где ежегодно выпадает менее 10 дюймов (25 сантиметров) осадков, но некоторые ученые считают, что количество осадков в два раза выше, чтобы квалифицировать регион как пустыню. Согласно последнему определению, Большой Бассейн Северной Америки, который включает части Юты, Невады, Орегона, Калифорнии, Вайоминга и Айдахо, квалифицируется как холодная пустыня. Однако некоторые холодные пустыни действительно сухие. Пустыня Атакама, самая сухая пустыня на Земле, получает только 0,004 дюйма (0,01 см) дождя каждый год. Этого едва ли достаточно даже для измерения.

Помимо сухости, пустыни также ветренны, и это увеличивает скорость испарения. Более того, поскольку воздуху не хватает влаги, ультрафиолетовый солнечный свет достигает земли больше, чем в других местах. Оба эти фактора создают сложные условия для жизни растений и животных. Правда о холодной пустыне заключается в том, что, хотя температура может быть не слишком жаркой, условия обезвоживания затрудняют выживание.


Растения холодных пустынь

Травы - самая распространенная растительность в холодных пустынях. Они имеют тенденцию расти в глыбах, известных как связка травы. Кустарники и кустарники также покрывают местность, такую ​​как полынь, распространенная в Большом бассейне. Один из самых интересных, Welwitschia (Welwitschia mirabilis), является уникальным двухстворчатым кустарником, который растет в пустыне Намиб в юго-восточной Африке. Он производит разноцветные шишки и достигает высоты от 1/2 до 2 метров.

Деревьев мало, но они существуют. Тип акации, известный как верблюжий шип (Acacia erioloba), произрастает в пустыне Гоби, а саксауловое дерево (Haloxylon ammodendron), маленькое и густое дерево, растет в пустыне Туркестана. Фисташковые деревья (Pistacia vera) распространены в иранской пустыне, а тамараго (Prosopis tamarugo), которые производят съедобные плоды, произрастают в Атакаме. Виды кактусов не так распространены в холодных пустынях, как в жарких, но гигантский кактус-кардон (Pachycereus pringlei) также растет в Атакаме.


Животные холодных пустынь

Самыми крупными животными, которых вы, вероятно, найдете в холодных пустынях, являются газели и антилопы, обитающие в пустынях Гоби, Туркестан и Такламакан; ламы, которые живут в Атакаме; и снежный баран, обитающий в пустынях Большого бассейна. Волки и снежные барсы бродят по холмам и равнинам пустыни Гоби, и вы также можете встретить странного верблюда или шакала в пустынях Такламакан и Намиб.

Мелкие млекопитающие более многочисленны, чем крупные, и включают в себя родинок, тушканчиков, ласок, песчанок, ежей, карманных мышей, броненосцев и крольчих. Жизнь рептилий включает в себя множество видов ящериц, которые обитают во многих холодных пустынях. Боковые и гадюки встречаются не так часто, как в жарких пустынях, но они живут в пустыне Намиб. Ни одна горячая пустыня не была бы полной без скорпионов, но единственная холодная пустыня, в которой они распространены, - это иранская пустыня.

Птицы, обитающие в холодных пустынях, в основном включают ястребов и орлов, хотя в антарктическом регионе обитают несколько видов пингвинов.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (12.09.2019)
Просмотров: 5174 | Рейтинг: 2.7/6