Факты об австралийских пустынях

Если какая-либо страна знает что-нибудь о пустынях, то это Австралия. Гигантский континент окружен водой, но почти одна пятая часть страны считается пустыней. На самом деле, это самый сухой населенный континент на планете; только Антарктида суше. Невероятно, но все виды растений и животных нашли способы выжить даже в суровых условиях глубинки. Чем больше австралийских фактов о пустыне вы узнаете, тем больше вы будете удивлены тем, как разные существа учатся процветать в дикой природе.

Самые популярные пустыни

Если вы посмотрите на карту австралийской пустыни, вы увидите, что в Австралии 10 разных пустынь, разбросанных по всей стране. Самая большая и самая известная из них - Великая пустыня Виктория, которая простирается более чем на 400 миль через Западную и Южную Австралию. В Великой пустыне Виктория не так много людей, но некоторые из них, многие из них - коренные австралийцы, чьи предки жили на земле до прибытия британцев.

Пустыня Симпсона также известна, вероятно, благодаря своим поразительным красным песчаным дюнам. Он расположен в центре страны. Летом температура может подняться до более чем 120 градусов по Фаренгейту, и область также может быть домом для опасных песчаных бурь. Тем не менее, пустыня Симпсон является популярной туристической достопримечательностью, особенно для людей, которые хотят увидеть природные источники, которые действуют как оазис среди сухого, пыльного климата.

Другое популярное туристическое направление - Национальный парк Улуру-Ката Тьюта, который находится в Большой Песчаной пустыне. В парке находятся красные скальные образования Улуру и Ката Тьюта, которые впечатляюще возвышаются над суровыми пустынными ландшафтами.


Суровые условия австралийских пустынь

Как и другие пустыни по всему миру, австралийские пустыни являются домом для довольно суровых условий. Если вы планируете поездку в австралийскую пустыню для детей, вам, возможно, захочется подумать еще раз - это может быть довольно сложно. Летом в большинстве пустынь Австралии температура около 100 F или даже выше.

Вас также может удивить, что во многих пустынях Западной Австралии грозы, но они выглядят совсем иначе, чем те, к которым вы привыкли. Их называют сухими штормами, когда большая часть осадков полностью или полностью испаряется до того, как они упадут на землю, но вы все равно можете увидеть облачное небо, испытать сильный ветер и услышать грохот грома в засушливой пустыне. Более опасными, чем эти сухие бури, являются песчаные или пыльные бури, что и происходит, когда сильные ветры дуют вокруг чрезмерного количества пыли или песка. Это может вызвать проблемы с видимостью или затруднить дыхание, если им не повезло оказаться в такой шторме.


Австралийский пустынный биом

Какими бы суровыми ни были условия, есть растения и животные, которые приспособились к сложному образу жизни в австралийских пустынях. Как и во многих пустынях, в австралийских есть несколько видов кактусов и кустарников, которые имеют приспособления, такие как шипы и системы хранения воды, чтобы помочь им выжить, несмотря на отсутствие дождя.

Ящерицы - одно из самых распространенных существ в австралийских пустынях. У многих ящериц жесткая кожа, которая не потеет, и хитрые языки, которые могут поймать воду из капель росы, поэтому они прекрасно сохраняют небольшую воду, необходимую для выживания. Австралийские острые дьяволы - это маленькие ящерицы, острые поверхности которых служат защитным механизмом от больших ящериц. Любой, кто знаком с австралийскими фактами необжитой местности, может также узнать динго. Эти дикие собаки живут по всей стране, но динго в пустыне приобрели более светлый цвет и более тонкую шерсть, чтобы не поглощать слишком много пустынного тепла. Самое известное животное страны, разновидность кенгуру Big Red, также является продуктом пустыни. Он разработал свой механизм прыжка, потому что это очень эффективный способ обойти. Они могут покрывать большую часть земли большими перелетами, не затрачивая много энергии, что означает, что им не нужно столько воды или пищи, сколько другим животным для выживания.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.08.2019)
Просмотров: 745 | Рейтинг: 0.0/0