Различные части земного шара

По сути, глобус - это миниатюрное физическое представление Земли. Части земного шара включают в себя его рельефы и водоемы. Глобус также включает в себя человеческие изобретения, такие как границы, которые очерчивают страны, а также линии, которые охватывают окружность земного шара. Хотя специфические особенности отдельных глобусов могут незначительно отличаться, все они имеют одинаковые существенные элементы.

 

Особенности глобуса и его поверхности

 

На глобусах изображены острова мира и его семь континентов: Европа, Азия, которые некоторые классифицируют как «Евразия», - Северная Америка, Южная Америка, Африка, Антарктида и Австралия. Значительные формы рельефа, такие как горные хребты, плато, равнины и пустыни, обозначены на каждом шаре. Большинство глобусов также отмечают более высокие горные вершины мира, такие как Mt. Эверест. За исключением Антарктиды, на каждом континенте есть разные страны, очерченные политическими границами. Эти границы могут меняться с годами в зависимости от результатов человеческой деятельности, такой как войны. Глобус 1930-х годов выглядит совсем не так, как глобус 1990-х или 2000-х годов.

 

Водные поверхности на глобусе

 

Хотя один взаимосвязанный океан покрывает более 70 процентов поверхности Земли, глобусы делят этот океан на четыре или пять отдельных компонентов, основанных главным образом на очертаниях континентов. Некоторые глобусы показывают четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Арктический, причем многие дополнительно разделяют Атлантический и Тихий океан на север и юг. Совет по географическим названиям США официально признает пятый океан, известный как Южный или Антарктический океан, который часто маркируется на глобусах. Кроме того, некоторые глобусы показывают океанские течения, такие как Гольфстрим. Глобусы также отображают другие типы водоемов, такие как моря, заливы, заливы и крупные реки и озера.

 

Характеристики глобусных линий

 

Параллельные линии разных типов пересекают любой земной шар. Эти линии являются человеческими изобретениями, а не фактическими географическими особенностями. Как правило, на большинстве глобусов линии широты и долготы отображаются с шагом 10 градусов. Линии широты окружают земной шар в горизонтальном направлении. Экватор - самая известная линия широты. К другим ключевым линиям широты относятся Северный полярный и Антарктический круги, которые разграничивают полярные регионы, а также Тропик Козерога и Тропик Рака, которые определяют тропические зоны Земли в соответствии с положением солнца во время солнцестояний. Линии долготы проходят в вертикальном направлении. Две наиболее важные линии долготы - это меридиан и международная линия дат. Главный Меридиан проходит через Гринвич, Англия, и устанавливает Всемирное координированное время. Международная линия дат проходит через середину Тихого океана и отделяет один календарный день от следующего.

 

Полушария и поляки

 

Глобус разделяет Землю на полушария двумя разными способами. Экватор делит Землю на Северное полушарие и Южное полушарие. Первый меридиан и Международная линия датирования разграничивают границы между восточным и западным полушариями. Две другие важные особенности земного шара - это полюса. Географический Северный полюс и Южный полюс являются, соответственно, самыми северными и самыми южными точками на планете. Некоторые глобусы также обозначают Северный магнитный полюс и Южный магнитный полюс, положение которых меняется год от года.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.08.2019)
Просмотров: 560 | Рейтинг: 0.0/0