Основы электроподстанции. Кратко

Электрические подстанции являются дополнительными частями систем выработки электроэнергии, где напряжение преобразуется из высокого в низкое и наоборот с использованием трансформаторов. Подстанции, содержащие повышающие трансформаторы, увеличивают напряжение и уменьшают ток. Если трансформатор, содержащийся в подстанции, является понижающим, напряжение уменьшается, а ток увеличивается. Существует три основных типа подстанции: передающая, распределительная и коллекторная.


Коробка передач

Передающая подстанция соединяет линии передачи, как правило, когда все соответствующие линии имеют одинаковый уровень напряжения. Передающая подстанция содержит высоковольтные выключатели, которые позволяют соединять линии или, если необходимо, изолировать. Передающая подстанция также содержит конденсаторы или реакторы для управления напряжением. Передающая подстанция может различаться по размеру, при этом наименьшие типы содержат автоматические выключатели и электрическую шину, в то время как большая передающая подстанция имеет несколько уровней напряжения.


Распределение

Целью распределительной подстанции является передача мощности от системы передачи в систему распределения. Распределительная подстанция обычно состоит из двух линий передачи, которые обеспечивают вход, и набора фидеров, которые действуют как выход. Напряжение подается через подстанцию ​​и из фидеров. Затем он перемещается к распределительному трансформатору и вырабатывает электричество. Распределительная подстанция отвечает за регулирование напряжения, а также за изоляцию любых неисправностей в передающих и распределительных трансформаторах. Типичная распределительная подстанция содержит выключатель и трансформатор с низким напряжением. Более крупные и сложные подстанции обычно находятся в городах. Они содержат резервные низковольтные системы, а также высоковольтную коммутацию.

Коллектор

Коллекторная подстанция работает с проектами, которые собирают энергию из множества небольших источников энергии. В то время как коллекторная подстанция имеет сходство с подстанцией распределителя, ее поток энергии работает в противоположном направлении, собирая энергию и питая передающую сеть. Коллекторная подстанция также может собирать тепловую и гидроэлектроэнергию, поэтому размещение одного рядом с электростанцией является эффективным способом выработки электроэнергии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.07.2019)
Просмотров: 534 | Рейтинг: 0.0/0