Что такое внезапный паводок? Кратко

Внезапное наводнение - это быстрое затопление низменных территорий: стирок, рек, сухих озер и бассейнов. Это может быть вызвано сильными дождями, связанными с сильной грозой, ураганом, тропическим штормом или талой водой изо льда или снега, стекающего по ледяным покровам или снежным полям. Внезапные наводнения могут произойти после обрушения естественной ледяной или обломочной плотины или человеческого сооружения, такого как искусственная плотина, как это произошло до потопа в Джонстауне в 1889 году. Внезапные наводнения отличаются от обычных наводнений тем, что временные рамки меньше, чем шесть часов между ливнем и началом наводнения. [1] Вода, которая временно доступна, часто используется растениями с быстрым прорастанием и короткими циклами роста и специально приспособленной жизнью животных.

Внезапные наводнения могут произойти при нескольких типах условий. Внезапное наводнение происходит, когда идет сильный дождь на насыщенной почве или сухой почве, которая имеет плохую поглотительную способность. Сток накапливается в оврагах и ручьях и, когда они объединяются, образуя большие объемы, часто образует быстротекущий фронт воды и мусора.

Внезапные наводнения чаще всего происходят в обычно сухих районах, где недавно выпало количество осадков, но их можно увидеть в любом месте ниже по течению от источника осадков, даже за много миль от источника. В районах вулканов или рядом с ними внезапные наводнения также происходили после извержений, когда ледники таяли от сильной жары. Внезапные наводнения, как известно, происходят в самых высоких горных цепях Соединенных Штатов, а также распространены в засушливых равнинах юго-западной части Соединенных Штатов. Внезапное наводнение также может быть вызвано сильными ливнями, вызванными ураганами и другими тропическими штормами, а также внезапным таянием ледяных плотин. [2] [3] Человеческая деятельность также может вызвать внезапные наводнения. Когда плотины выходят из строя, можно выпустить большое количество воды и уничтожить все на своем пути. [3]

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.04.2019)
Просмотров: 589 | Рейтинг: 0.0/0