Темы для экспериментов в экологии

Экология - это исследование сложных взаимодействий между живыми и неживыми вещами и их окружающей средой, а баланс экологии помогает определить само здоровье и благополучие нашей планеты. Проектирование экспериментов вокруг чего-то столь сложного, как экология, может показаться ошеломляющим. Но экология охватывает многие увлекательные области науки, в том числе экологию экосистем, поведение животных, популяцию и физиологию.

Экосистема

Экосистема состоит из живых или биотических и неживых или абиотических частей взаимосвязанного сообщества. Абиотические аспекты экосистемы включают почву, воздух, воду, солнечный свет и химию почвы и воды. Биотические компоненты включают растения, травоядные, плотоядных и детриворов. Чтобы проиллюстрировать, как работает экосистема, попробуйте построить две или более одинаковых миниатюрных наземных или водных экосистем в большой крытой банке или аквариуме. Обеспечить необходимые компоненты типичной экосистемы, включая съедобные растения, почву, мелких травоядных животных, детриворов, прудовую воду, воздух и источник света. Измените один фактор в экосистеме, например количество света или воды, которое он получает, оставив все остальные факторы такими же, чтобы увидеть, какие изменения происходят в мини-экосистеме. Наблюдайте за взаимодействиями между организмами и проверяйте наличие изменений в состоянии здоровья животных, кислотности воды и других обнаруживаемых изменениях.

Поведение животных

Животные вокруг нас интересны и интересны для наблюдения. Используя немного научной дисциплины, можно превратить эти наблюдения в научный эксперимент. Попробуйте установить кормушки для колибри из прозрачного стекла, содержащие сахарную воду разных цветов, и посмотрите, какие кормушки предпочитают птицы. Какое отношение это может иметь к адаптациям, которые колибри разработала, чтобы выжить в окружающей среде?

Экология населения

Популяционная экология исследует факторы, которые влияют на популяцию вида животных, такие как доступность пищи, температура, хищники или перенаселенность. Провести исследование популяционной экологии, подсчитать источник питания - например, растения - в измеряемом районе и зафиксировать изменения во времени в популяции потребителей. Или поместите различное количество видов растений или мелких животных - например, сорняков утки или сверчков - в два или более одинаковых мини-аквариума или террариума. Предоставьте им такое же количество пищи, места и света, а затем наблюдайте, как плотность населения влияет на их рост.

Физиологическая Экология

Физиологический эколог изучает, как организм приспосабливается к окружающей среде и как изменения в окружающей среде, такие как температура, химические вещества или наличие ресурсов, влияют на него. Чтобы изучить физиологическую экологию организма, разработайте эксперимент для наблюдения за влиянием повышения температуры, например, вызванной изменением климата, на рост этого организма в контролируемой лабораторной среде. Или наблюдайте за воздействием кислотных дождей на виды растений в лабораторных условиях, используя уксус в воде для имитации кислотности дождей, вызванной электростанциями, работающими на угле.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.03.2019)
Просмотров: 441 | Рейтинг: 0.0/0