Что такое красный фосфор? Кратко

Красный фосфор является вторым наиболее распространенным типом фосфора, будучи аллотропом элемента. Он был открыт в 1800-х годах и имеет множество применений.


Характеристики

Красный фосфор нетоксичен, не имеет запаха и химически активен, хотя и не сильно. Он темно-красный и, в отличие от белого фосфора, не является фосфоресцентным.


Атомная структура

Атомная структура красного фосфора состоит из четырех тедраэдрически сгруппированных атомов фосфора. Эти атомы связаны в цепочки.
 
Производство

Красный фосфор можно получить из термически обработанного белого фосфора в герметичных контейнерах или путем воздействия на него солнечного света.
 
История

Красный фосфор был открыт в 1845 году австрийским химиком Антоном фон Шрёттером. Он поместил белый фосфор в колбу с азотом и нагревал ее до температуры около 482 градусов по Фаренгейту в течение нескольких часов.
 
Функция

Красный фосфор используется в производстве полупроводников, пиротехники, удобрений, защитных спичек, пестицидов, дымовых шашек, зажигательных снарядов в реакциях органического синтеза и некоторых антипиренов. Он также используется в электролюминесцентных покрытиях.
 
Предупреждение

Красный фосфор используется в производстве метамфетамина (мет), нелегального наркотика. В этом процессе красный фосфор смешивают с йодом для получения йодистоводородной кислоты.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.03.2019)
Просмотров: 642 | Рейтинг: 0.0/0