Функция макромолекул. Кратко

Как следует из этого термина, макромолекулы представляют собой особенно крупные молекулы, которые содержат много атомов. Макромолекулы иногда состоят из длинных цепочек повторяющихся звеньев атомов и известны как полимеры, но не все макромолекулы являются полимерами. Эти большие молекулы играют ряд жизненно важных ролей в живых организмах.

Углеводы

Углеводы состоят из моносахаридов (сахаров) и их полимеров. Моносахариды связываются вместе, образуя полисахариды, которые являются углеводными полимерами. Наиболее распространенным моносахаридом является глюкоза, которая является одним из наиболее ценных сахаров для всех животных и растений. Функция углеводов заключается в том, чтобы служить источником энергии для хранения и структуры всего живого. Для растений крахмал является основным источником энергии, а целлюлоза - это то, что обеспечивает структуру и поддержку. Для животных гликоген поставляет энергию, а хитин обеспечивает структуру и поддержку.

Липиды

Липиды бывают трех видов - жиры, стероиды и фосфолипиды. Основная функция этих липидов - энергия и изоляция. Жиры бывают либо в насыщенных, либо в ненасыщенных формах, нерастворимы и, следовательно, являются плавучими. Насыщенные жиры встречаются у животных и являются твердыми при комнатной температуре; ненасыщенные жиры содержатся в растениях и представляют собой жидкости или масла при комнатной температуре. Липиды в форме фосфолипидов также являются важными элементами мембран.

Белки

Белки являются очень важными макромолекулами; у них много уровней структуры и ряда функций. Каждая клетка в организме человека содержит белки, а большинство жидкостей организма также содержат белки. Белки составляют большую часть кожи человека, органов, мышц и желез. Белки помогают организму восстанавливать клетки и создавать новые, и являются важной диетической и энергетической потребностью, особенно для растущих подростков и будущих мам.

Нуклеиновые кислоты

Нуклеиновые кислоты включают в себя все важные ДНК и РНК. ДНК является основой для генетического развития всех форм жизни; он содержит необходимую информацию, необходимую для синтеза белка. РНК является носителем этой информации для фактического сайта производства белка. Тело состоит из сотен тысяч белков, и каждый из них должен действовать определенным образом, чтобы функционировать должным образом. Нуклеиновые кислоты содержат информацию, необходимую для того, чтобы эти белки развивались и действовали так, как они должны.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.02.2019)
Просмотров: 988 | Рейтинг: 1.3/3