Что такое волновая теория? Кратко

Что такое волновая теория? Кратко

Когда мы вспоминаем о волнах, первое, что приходит на ум - волнообразное движение воды. Однако многие физические явления: звуки, световые лучи, радиация - представляют собой волновые процессы. Волновой характер имеют любые периодические колебания, или осцилляцию, в физическом теле или пространстве.

В большинстве случаев волна передает энергию из одного места в другое: звуковые волны, например, передают механическую энергию, тогда как световые волны - электромагнитную (см. главу «Электромагнетизм»). В поперечных волнах колебания происходят под прямым углом к направлению движения, а в продольных волнах - параллельно основному направлению движения.

В самом общем виде волна имеет три основных характеристики: амплитуду колебаний, длину волны и частоту. Волны могут отражаться (отталкиваться от какой-либо поверхности), преломляться (изгибаться, проходя в определенной среде) и подвергаться дифракции (огибать препятствия и проникать в область их геометрической тени). Волны способны также интерферировать -накладываться одна на другую, усиливая колебания в определенных точках Применительно к любой разновидности волн, все указанные выше характеристики поддаются описанию посредством одних и тех же математических формул.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.02.2016)
Просмотров: 936 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0