Чудесные исцеления с точки зрения науки

К явлениям, якобы доказывающим существование божественных сил, верующие относят «чудесные» исцеления больных: в доказательство приводятся конкретные случаи, когда исцеление больного от тяжелого недуга происходит мгновенно, на глазах многих людей.

 

Чаще всего подобные рассказы фанатически верующих людей сильно преувеличены, а порой и просто выдуманы. Однако бывает и иначе. Известны, например, достоверные случаи, когда больные действительно избавлялись от некоторых тяжелых заболеваний, например от паралича рук и ног, после того, как они посетили «святые места» — какой-либо монастырь или храм, славящиеся тем, что здесь можно исцелиться.

 

Среди верующих католиков широкой известностью пользуется местечко Лурд, на юге Франции. Уже свыше 100 лет сюда стекаются массы людей, жаждущих либо увидеть чудо исцеления, либо самим избавиться от тяжелого недуга. «Чудодейственной» силой здесь обладает «святой» источник: искупавшись в нем, можно исцелиться.

 

И надо сказать, что в Лурде действительно были случаи внезапного исцеления нервнобольных. Церковники, пропагандируя «лурдские чудеса» (паломничество сюда приносит огромные доходы церкви), распространяли слухи, что здесь ежедневно происходит по нескольку «чудесных» исцелений. И не только распространяли, а даже записывали такие случаи в особый список. Так было многие десятилетия. За 100 лет были зарегистрированы тысячи исцелений, но, когда для проверки «чудес» в Лурде была создана медицинская комиссия, количество «чудесных» исцелений сократилось до... четырнадцати. Это за 100 лет! Но в четырнадцати случаях, по-видимому, было именно так: человек исцелился, побывав у «святого» источника.

 

Не удивительно, что присутствующие при таком исцелении воспринимают его как подлинное чудо и их очень трудно убедить в том, что тут нет ничего сверхъестественного. Между тем и эти явления, на первый взгляд совершенно необъяснимые, имеют свое естественное научное объяснение.

 

Как же они объясняются?

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.01.2019)
Просмотров: 734 | Рейтинг: 2.0/2