Галлюцинации и появление привидений и призраков

Изучая условия и причины появления «призраков», одна английская исследовательница-врач вызывала галлюцинации, уединяясь в отдельной комнате и стараясь устранить все внешние впечатления. Она пристально вглядывалась в поверхность какого-нибудь тускло блестящего предмета, например кристалла или зеркала. Это утомляло ее мозг, и на фоне сумеречного сознания всплывали образы галлюцинаций.

 

Другие исследователи приводили себя в состояние между сном и бодрствованием при помощи различных наркотиков. При этом также возникали галлюцинации. Яркие видения вызывает употребление таких наркотиков, как гашиш и опиум. Со времен средневековья известна так называемая «мазь ведьм», состоящая из ядовитых, одурманивающих веществ. Втирая такую мазь в кожу, человек приходил в состояние галлюцинирования.

 

Искусственное вызывание подобных «привидений» не может вызывать удивления. Галлюцинации порождаются мозгом, расстройством работы некоторых его участков. Поэтому, воздействуя на мозг, мы можем и прекращать, и, наоборот, приводить человека к галлюцинациям. Конечно, такого рода опыты опасны, их можно ставить только под наблюдением врача-специа-листа.

 

Интересно, что нередко порожденную страхом и самовнушением «нечистую силу» можно «возвратить в небытие» контрсамовнушением. Для этого надо убедить себя, что ты видишь только призрак. Именно к такому внушению прибегает верующий человек, когда он, увидев что-то «дьявольское», осеняет себя крестом и шепчет молитвы. Этим самым он вселяет в себя уверенность, надеясь на то, что перед крестом привидение не устоит. Иногда такое действует — галлюцинация прекращается. Происходит смешное явление: сначала суеверный человек самовнушением вызывает у себя галлюцинацию, потом тем же внушением ее прогоняет от себя! В том и другом случае *его сознанием руководит слепая вера в надуманный потусторонний мир. Куда лучше, освободившись от суеверного страха перед такими привидениями, разобраться в их материальной природе или позаботиться об укреплении своей нервной системы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.01.2019)
Просмотров: 602 | Рейтинг: 3.0/2