Почему надо беречь сердце? Кратко

Мы установили, как влияет работа на деятельность легких: во время усиленной работы мы дышим чаще. Точно так же во время усиленной работы чаще сокращается сердце и быстрее движется в нашем теле кровь. В этом можно убедиться на следующих опытах.

Опыт 1. Сосчитайте, сколько раз сокращается сердце при покое. У взрослого человека при покое оно сокращается около 75 раз в минуту. У детей и подростков несколько больше.

Опыт 2. В течение 2—3 минут проделайте несколько энергичных физических упражнений. После этого также сосчитайте, сколько раз сокращается теперь сердце в минуту.

Легко установить, что деятельность нашего сердца, когда мы работаем, усиливается; значит, при усиленной работе и кровь в нашем теле движется быстрее. Это и понятно: при усиленной работе для тела требуется больше питательных веществ и кислорода и в нем больше образуется различных ненужных и вредных веществ. А ведь те и другие приносятся и уносятся кровью.

Надо беречь сердце. Нельзя отягощать его тяжелой, непосильной работой. Нельзя также злоупотреблять такими сильно утомляющими играми, как футбол и т. п. От этого сердце утомляется и изнашивается раньше времени. Бредни действуют на сердце также алкоголь, никотин, крепкий чай, крепкий кофе. Особенно вредны эти вещества для детей и подростков.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0