Спинной мозг и его значение. Кратко

Спинной мозг имеет вид длинного белого шнура, от него отходит 31 пара нервов. Нервы спинного мозга разветвляются в коже и мышцах шеи, туловища и конечностей, а также в некоторых внутренних органах.

На основании опытов ученые установили, что спинной мозг имеет большое значение в тех движениях, которые происходят независимо от сознания. Ознакомимся с этим на примерах.

Допустим, вы случайно прикоснулись рукой к какому-нибудь очень горячему предмету. Вы не успели еще и сообразить, что произошло, как уже быстро отдергиваете руку. Или, допустим, вы неожиданно укололи иглой палеи. Вы также не успели ещё понять, что случилось, как моментально отдергиваете руку. Все эти движения, происходящие в ответ на раздражение, мы совершаем при участии спинного мозга.

Но мы можем и затормозить движение в ответ на раздражение. Допустим, вы в шли рукой стакан с горячим чаем. Руке очень горячо, но, несмотря на это, вы не выпускаете стакана из руки, а ставите его на стол. Или, допустим, вы нано или палеи, и вам прокаленной острой иглой вынимают из пал .на занозу. Игла колет, вам больно, но вы не отдергиваете руки, вы задерживаете это движение. Почему же это происходит? Это происходит потому, что усилием нашей воли мы задержимаем движение в ответ на раздражение. Здесь участвует уже головной мозг. Спинной мозг в своей деятельности подчинен головному мозгу. Головной мозг — это высший орган нашей нервной системы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0