Нервная система и её особенности. Кратко

В нашем теле идет непрерывная работа, и все наши органы работают согласованно между собой. Что же согласует всю эту сложную работу органов нашего тела? Громадное значение в этом отношении имеет нервная система. Нервная система — это головной и спинной мозг вместе со всеми нервами.

Головной мозг находится в мозговом черепе, спинной—в канале позвоночника. Таким образом, мозг хорошо защищен от внешних повреждений. И от головного и от спинного мозга отходят нервы, которые разветвляются и связывают мозг со всеми органами тела.

Прежде чем изучать работу мозга, ознакомимся со свойствами нерва.

Опыты. Возьмем заднюю лапку, отрезанную у только что убитой лягушки. Снимем с лапки ко у. Раз-двинем мышцы бедра. Среди них мы найдем белый блестящий седалищный, нерв. Такой нерв имеется и у человека.

Осторожно отделим конец нерва от мышц. Положим лапку на чистое стекло, смоченное теплой водой. Конец нерва положим на чистую бумажку, чтобы он не касался мышц (рис. 90).

1.            Ущипнем кончик нерва пинцетом. Видно, как сокращаются в этот момент мышцы лапки.

2.            Обрежем кончик нерва ножницами. Также видно, как сокращаются в этот момент мышцы лапки.

3.            Положим на нерв щепотку поваренной соли и обождем несколько минут. Через некоторое время, когда соль проникнет в нерв, можно будет видеть, как сокращаются мышцы лапки.

В этих опытах мы раздражали нерв разными способами: щипком, перерезкой, солью. Как бы мы ни раздражали нерв, нерв возбуждается. Возбуждение проводится по нерву в мышцы, и мышцы сокращаются. Эти опыты знакомят нас со свойствами нерва: нервы могут возбуждаться я проводить возбуждение. Возбуждение в нашем теле проводится по одним нервам от органов чувств к мозгу, по другим — от мозга к мышцам и железам.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 515 | Рейтинг: 4.0/1