Тюлени и их особенности. Кратко

Тюлень — морской зверь. На других зверей он похож тем, что тело у него покрыто шерстью, что дышит он атмосферным воздухом и что самки его рождают живых детенышей и выкармливают их своим молоком, подобно кошке или свинье. Тюлень — млекопитающее животное.

 

Большинство других зверей живет на суше и там же добывает себе корм, тюлень же питается рыбой, ему приходится преследовать свою добычу в воде, и все строение тела этого зверя гораздо больше приспособлено для плавания, чем для передвижения по суше.

 

Тело тюленя напоминает тело рыбы, только вместо рыбьего хвоста у него вытянутые назад две задние ноги, на которых ступни превратились в широкие ласты, и пальцы на них соединены между собой толстой кожей. Эти задние ласты и служат тюленю главным органом движения.

 

Шерсть у тюленя короткая, гладкая и не мешает ему скользить в воде. На суше тюлени двигаются очень неуклюже, и их плавательные ласты оказываются совсем неприспособленными для ходьбы. Тюлени и не уходят далеко от воды и вылезают на сушу только для того, чтобы отдохнуть и поспать. Целыми стадами лежат они тогда на берегу или льдине. При малейшей опасности тюлень спешит к воде. Здесь для него более безопасное место, чем на суше, где он не может быстро двигаться.

 

Ранней весной тюлени-самки уходят в более скрытые места на льдинах или на острове и родят там детенышей. Тюлени живут в наших северных морях, в Каспийском море, в Байкальском, Ладожском и Онежском озерах. За тюленями охотятся из-за жира и шкуры. На разведку за тюленями высылаются самолеты.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.01.2019)
Просмотров: 661 | Рейтинг: 0.0/0