Что такое ветер и как он возникает? Кратко

Воздух никогда не находится в покое. Он всегда движется. Это движение воздуха и есть ветер.

Ветер дует в разных направлениях. С юга дует южный ветер, с севера — северный ветер и так далее. Направление ветра узнают с помощью особого прибора, который называется флюгером.

Ветер дует с разной силой. Бывает слабый ветер, он чуть шевелит листья. Сильный ветер колеблет большие ветви деревьев. Это он завывает за окном. Бывает и такой силы ветер, что качает деревья и останавливает человека на ходу; это — буря.

На земле бывают также ураганы. Ураган вырывает из земли деревья, сносит дома и приносит полное разрушение. Ураган страшное бедствие. Ураганы чаще всего бывают в южных странах, у нас они очень редки.

Слабый ветер пробегает 4-5 метров в секунду, сильный ветер 11-13 метров в секунду. Ураган же мчит с ужасной скоростью — более 35 метров в секунду. В природе ветер производит большую работу. Он разносит песок, образовавшийся от разрушения горных пород, и отлагает его в разных местах. Так по берегам морей образуются песчаные дюны, а в пустынях — песчаные барханы. Движущиеся пески причиняют вред хозяйству, поэтому с ними ведут борьбу. Для этого производят насаждение деревьев и кустарников, которые останавливают движение песков.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0