Водяные двигатели и использование силы воды в хозяйстве. Кратко

Было время, когда для работы в хозяйстве человек применял только силу домашних животных да свою собственную силу. В ту пору для работы человек применял только живые двигатели.

Но уже с древних времен силу домашних животных и свою собственную силу для работы в хозяйстве человек стал заменять силами природы. Вместо живых двигателей он стал применять водяные, ветряные, а затем и другие двигатели.

Самым простым водяным двигателем является водяное колесо. Оно применяется, например, на деревенской водяной мельнице. На водяное колесо падает вода, и оно вращается. Водяное колесо соединено с жерновами, поэтому движение от него передается жерновам. Жернова тоже вращаются и размалывают зерно в муку.

Водяное колесо было изобретено еще в древности. Но сравнительно недавно, лет 100 с лишком назад, во Франции была изобретена водяная турбина.

На рисунке видно, как установлена турбина. Главной частью ее является большое металлическое подвижное колесо, насаженное особым способом на стоячий вал.

По трубе с силой падает вода и на пути своем встречает турбину. Вода с силой ударяет о лопасти подвижного колеса турбины и заставляет его быстро-быстро вращаться. Турбина соединена с машиной, и вращение от турбины передается в машину. На электрической станции эти машины вырабатывают электричество.

Так, применяя водяное колесо и турбину, человек использует в хозяйстве силу падающей воды.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.01.2019)
Просмотров: 1221 | Рейтинг: 0.0/0