Что такое соль и где её добывают? Кратко

Поваренная соль, которую мы употребляем в пищу, также является полезным ископаемым. Ее добывают в земле, а также из морской воды и из воды соляных озер и источников.

Та соль, которая добывается из земли, находится там в виде твердой массы и называется каменной солью.

 

В воде морей, соляных озер и источников соль находится в растворенном виде. Растворение соли можно наблюдать в следующем опыте.

 

Опыт. Возьмем полстакана воды, всыплем в нее немного мелкой поваренной соли и размешаем. Соль распадается на мельчайшие невидимые частицы и распределяется по всей воде. Какую бы каплю воды мы ни взяли, она будет иметь соленый вкус: в ней есть соль. Взятая нами соль растворилась в воде. И теперь у нас в стакане уже не вода, а слабый раствор соли.

 

Всыплем в этот раствор еще немного соли и тщательно размешаем. Каждую следующую порцию соли будем всыпать лишь после того, как растворится уже всыпанная соль. Раствор становится все более и более крепким. В конце концов, всыпанная соль уже не растворяется. Она остается на дне стакана. Такой раствор, в котором соль больше не растворяется, называется насыщенным.

 

Соль нам необходима для питания. Она входит в состав нашего тела, и кровь наша — соленая на вкус.

 

Но соль употребляется не только в пищу. Много соли употребляется для сохранения продуктов. Засоленные продукты, например мясо, рыба, не портятся. Благодаря соли мы можем долго сохранять многие продукты.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (26.12.2018)
Просмотров: 543 | Рейтинг: 0.0/0