Можно ли выучиться на великого полководца? Исследование операций

Принимать решения люди начали очень давно, в незапамятные времена. Окруженный хищниками, не очень мощный физически, человек стал непобедимым благодаря тому, что в процессе труда научился решать сложные жизненные задачи. Ведь никто, кроме человека, на земле не умел этого делать, не умел трудиться. Инстинкт животного, как мы видели на примере собачей погони, далеко не всегда дает нужный результат. А осмысленное человеческое решение в большинстве случаев приводит к победе. Умением принимать и проводить в жизнь необходимое решение, или, как принято говорить, решительностью, отличались многие Великие люди: знаменитые ученые, политические деятели, изобретатели. Всем этим людям принимать верные решения помогала интуиция — особая способность находить правильную линию поведения в сложной обстановке.

 

Интуиция кое в чем напоминает инстинкт. Она дает людям возможность решать трудные задачи правильно и быстро, без каких-либо расчетов, что называется, «на глаз». Интуиция основана на опыте, знаниях, зависит она и от врожденных качеств человека.

 

Великие полководцы всех времен и народов тем и отличались от своих менее способных противников, что имели высоко развитую интуицию. Они «чувствовали», когда, где и как нанести удар по врагу, умели молниеносно оценить обстановку и прийти к правильному решению.

 

Мы тоже часто полагаемся на свою интуицию. Так, вряд ли мы будем долго размышлять и вести какие-либо расчеты по поводу того, надеть плащ, выходя из дома, или нет. Решение принимается в этом случае интуитивно, исходя из опыта: пасмурно — надеваю плащ, ясная погода — плащ остается дома.

 

Без особых размышлений и расчетов мы решаем и другие подобные задачи. И, как правило, удачно. Но вот попробуйте интуитивно решить, как догнать преступника или вывести ракету в нужную точку пространства. Интуиция наверняка даст осечку. Здесь требуется расчет.

 

В каких же случаях интуиция нам отказывает?

 

Решим такую задачу.

 

На сколько частей нужно разделить арбуз весом в четыре килограмма так, чтобы в каждой доле было по полкилограмма? Думаю, все ответят одинаково правильно и быстро — на восемь частей.

 

А вот теперь еще одна сходная задача.

 

Мысленно разделите земной шар пополам, одну половину отбросьте, а оставшуюся снова разделите на две части, снова отбросьте половину и так далее. Нужно решить, сколько таких делений потребуется, чтобы последние половинки были размером с атом.

 

Мне приходилось неоднократно задавать эту задачу, и обычно я слышал в ответ: сотни тысяч раз, миллионы, миллиарды раз, и почти никто не решил правильно — 80 раз.

 

Причина всеобщей ошибки в том, что мы сталкиваемся здесь с задачей непривычной, в решении которой у нас нет никакого опыта. В школьных учебниках подобной задачи нет, а в жизни едва ли кто-нибудь с ней встречался. И интуиция нас основательно подводит.

 

Правда, всегда существовали люди, способные интуитивно решать куда более сложные задачи. Но такой талант сравнительно редок. Большинству же людей приходилось искать правильное решение на ощупь: «Семь раз отмерь, один — отрежь». Этот путь, безусловно, не лучший, на нем можно легко попасть впросак, сделать грубые, непростительные ошибки. Чтобы избежать этих ошибок, необходимо, как мы видели, знать определенные правила, способы и расчеты верных решений.

 

Конечно, тот, кто принимает решение, не ограничивается одними расчетами, которыми его снабжает наука. Сегодня, как и в прошлом, опыт и интуиция играют огромную роль. В этом смысле принятие решений остается искусством, требующим способностей и таланта. Не обойтись здесь и без волевых качеств: решительности, смелости, упорства.

 

Сейчас, однако, в отличие от прошлых лет, каждый, кому это необходимо, может призвать на помощь науку о решениях. Она даст необходимые знания. Искусством великого полководца можно овладеть.

 

Мы только что побывали в школе великих полководцев, в ее самом первом классе. Как и полагается в школе, вначале мы освоили азбуку. Теперь можно приниматься за чтение. Но что читать? На чем остановиться?

 

Чтобы в этом разобраться, необходимо выяснить, какие задачи приходится решать великим полководцам.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2018)
Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0