Ракетой по самолёту. Исследований операций. Поиск траектории

 

 

Бомбардировщик на большой скорости — около 700 километров в час — приближается к важному объекту противника. Еще минута — и полетят бомбы. Но не тут-то было. Наготове зенитная ракета. Необходимо без промедления поднять ее в воздух. Куда направить ракету? Какой должен быть при этом угол упреждения (вспомним погоню за преступником)?

 

Обозначим начальное место самолета буквой В, начальное место ракеты — буквой А и точку встречи — буквой С.

 

Нетрудно сообразить, что если самолет пролетает мимо ракетной установки и угол АВС — прямой, то в прямоугольном треугольнике АВС.

Из школьного курса физики мы знаем, что путь равен произведению скорости на время движения. Поскольку время полета самолета и ракеты до их встречи должно быть одинаково — иначе встреча просто не состоится — и принимая скорость ракеты равной 1000 километров в час, можем написать.

А сам угол упреждения, как утверждает таблица синусов, при этом равен 45°.

 

Произведенный нами расчет выполняет в считанные секунды специальная вычислительная машина — автомат стрельбы.

 

Стоит навести теперь ракету по вычисленному углу, и самолету несдобровать.

 

Не кажется ли вам, что вы с чем-то похожим уже встречались? Действительно, все здесь очень напоминает ту задачу, с которой пришлось повозиться милиционерам в погоне за преступником: и там и здесь речь шла о правильном движении — маневре.

 

Особенность подобных решений в том, что они получаются с помощью обычной геометрии или тригонометрии. Решение таких задач, как правило, приводит к единственному возможному результату. Тут не с чем сравнивать, не из чего выбирать. И путь милиционера по дороге № 3, и путь ракеты на перехват бомбардировщика — это единственные возможные решения поставленных задач. Все остальные пути ни к чему не приводят.

 

Не всегда, однако, решать приходится не выбирая: возможных путей может быть несколько, и нужно уметь выбрать лучший.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2018)
Просмотров: 503 | Рейтинг: 0.0/0