Наука побеждать и исследование операций в планировании

В жизни приходится решать самые различные задачи. Мы только что в этом убедились.

 

Трудность заключается в том, что каждая из этих задач требует своего особого решения. То, что помогло Тому Сойеру найти шарик, не поможет ракете найти цель. Выбор «идти через перекресток» сильно отличается от того выбора, который предстоит сделать водителю «запорожца».

 

Когда в школе задают математическую задачу, обычно всегда известно, по какому она предмету: по алгебре, по геометрии или по тригонометрии. Это, конечно, облегчает дело. Каждый предмет имеет свои способы решения, свои правила.

 

Решения задач, которыми занимается исследование операций, тоже относятся к нескольким различным предметам. Их, правда, в школе пока не изучают.

 

«Каждый воин должен понимать свой маневр», — писал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в своей знаменитой книге «Наука побеждать». Понимание маневра, как мы видели, помогло работникам уголовного розыска поймать преступника, а ракетчикам — поразить самолет врага.

 

Умение маневрировать необходимо также капитанам и пилотам, разведчикам и космонавтам. Словом, всем тем, кому приходится иметь дело с перемещением различных объектов «на земле, в небесах и на море».

 

О том, как исследование операций решает подобные задачи, речь пойдет в третьей главе нашей книги.

 

Труженики нашей страны производят и перевозят огромные материальные ценности: топливо и металл, станки и машины, продукты питания, одежду и обувь. (Помните главку «Пути, которые мы выбираем»?) Как лучше спланировать эту работу? От хорошего плана во многом зависит рост народного богатства. Как выбрать наилучший план производства, наивыгоднейший способ перевозок? Как правильно и экономно раскроить ткань или металл?

 

Составлением, выбором наилучшего плана производства, перевозок, торговли, раскроя материалов в исследовании операций занимается математическое планирование, с которым мы познакомимся в главе четвертой.

 

Агрономы, инженеры, биологи и даже языковеды имеют дело с явлениями, которые подвластны случайностям. Никто заранее не может точно сказать, какая погода будет во время уборки урожая, какие детали и в каком количестве окажутся с браком, кто вылупится из яйца на колхозной птицеферме: петушок или курочка.

 

Чтобы разбираться в этих случайных явлениях, от которых зависит выполнение наших планов, уметь принимать правильные решения, не боясь никаких неожиданностей, необходимо овладеть еще одним важным предметом, входящим в исследование операций, — теорией вероятностей. Эта таинственная и непривычная теория потребовала для себя целых три главы — пятую, шестую и седьмую.

 

А вот рыбакам, китобоям, разведчикам и пограничникам часто приходится вести поиск. Как лучше и быстрее искать китов и морские мины, как правильно вести наблюдение на границе? На эти вопросы отвечает глава восьмая.

 

И наконец, еще один предмет с несколько легкомысленным названием: теория игр. На самом деле все здесь очень серьезно. Врачу иногда бывает неясно, как воспримет организм больного новое лекарство. Предсказывая погоду, синоптик порой не имеет всех необходимых данных о состоянии атмосферы. Военачальник, как правило, не имеет точных сведений о том, что задумал неприятель. Всем им, подобно герою старой сказки — витязю на распутье, приходится принимать решения в неопределенной обстановке.

 

Теория игр как раз и решает такие задачи. Таков краткий путеводитель по молодой науке «исследование операций», которой очень подходит суворовское название: «наука побеждать».

Следуя нашему путеводителю, прежде всего познакомимся с маневрированием.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2018)
Просмотров: 469 | Рейтинг: 0.0/0