Маневр разведчиков в исследовании операций

...Разведчики высунули головы из густого кустарника и приготовили бинокли. На шоссе показалась колонна вражеской пехоты.

 

Но наблюдения за колонной, ради которого велась разведка, не получилось. Помешало солнце, которое, как нарочно, вышло из-за туч и светило прямо в глаза. Кроме того, можно было в любую минуту ожидать, что враг заметит солнечные отблески на линзах биноклей, и тогда разведке конец.

 

— Без маневра не обойтись. — Командир разведчиков развернул планшетку. Расчет занял несколько минут.

 

Сначала командир отметил на карте положение разведчиков (точка А) и колонны (точка Н) в момент обнаружения. Затем он нанес позицию, которую следовало бы разведчикам занять, чтобы солнце не слепило им глаза (точка В). Эта позиция, очевидно, должна быть по другую сторону шоссе — тогда солнце окажется за спиной у наблюдателей и не будет им мешать. К сожалению, выбранное для позиции место в точке В было бы хорошо лишь в том случае, если бы колонна стояла без движения. А ведь колонна-то движется. Как тут быть? Командиру разведчиков пришлось призадуматься. Ход его мыслей был примерно таков. Позиция В привязана к колонне — ведь она предназначена для наблюдения за врагом. Значит, можно считать, что эта позиция (она называется условной) движется вместе с колонной, параллельным ей курсом. И скорость условной позиции должна быть равна скорости колонны.

 

Отложим скорость колонны в любом масштабе от точки В по направлению ее движения и получим точку Е. Теперь из точки Е, как из центра, проведем дугу окружности радиусом, равным скорости движения разведчиков, взятом в том же масштабе, что и скорость колонны. В том месте, где дуга пересечет линию А В, отметим точку D. Направление DE и даст нужный курс: разведчики должны идти по АС параллельно DE.

 

В точке С, на продолжении BE, можно начинать наблюдение. Это и есть та позиция, которая нужна разведчикам. Действительно, колонна в это время будет уже в новом ме­сте — в точке F, и разведчики окажутся относительно нее в нужном для наблюдения положении.

Теперь можно проверить себя, не сделано ли ошибки. Треугольники АВС и DBE подобны. Ведь линия АС построе­на параллельно DE. А в подобных треугольниках стороны должны быть пропорциональны. Так ли это? Посмотрим.

Должно быть:

АС ВС DE BE *

Подставим все значения. Сообразим, что АС — скорость разведчиков, помноженная на время маневра; BCFH — па­раллелограмм.

Поэтому BC=HF = скорость колонны, помноженная на время маневра.

Что касается DE и BE, то они взяты равными скоростям разведчиков (DE) и колонны (BE).

Подставим все эти значения в пропорцию и получим:

скорость разведчиковХвремя маневра

скорость разведчиков        

скорость колонны X время маневра £= * скорость колонны

Пропорция верна, следовательно, верен и расчет.

Командир наметил путь по компасу, посмотрел на часы и тихо скомандовал: «Вперед!». Маневр начался.

Вскоре разведчики бесшумно пересекли шоссе. Еще не­сколько осторожных перебежек. Командир попеременно поглядывал то на компас, то на часы, словно колдовал. Не­сколько раз он останавливался и, прикрыв ладонью глаза, смотрел в сторону солнца. Наконец последовал сигнал: «Мы в позиции. Начать наблюдение».

Когда задание было выполнено и разведчики располо­жились на отдых перед обратной дорогой, кто-то спросил командира:

  • А как вы определили, что мы уже пришли на нуж­ное место? При чем здесь часы, компас и тем более — солнце?

Это было нетрудно сделать, — сказал командир. — Я измерил по карте расстояние А В, поделил его на нашу скорость — это и было время маневра. Оставалось только следить за ним по часам. Правда, на всякий случай я про­верил себя еще и по солнцу. Направление на него по компа­су оказалось таким же, как было установлено заранее.

Целью маневра разведчиков была перемена места, пози­ции относительно движущегося неприятеля.

Такое маневрирование часто применяется на войне, что­бы создать наилучшие условия для наблюдения за против­ником или для применения оружия.

Непревзойденными мастерами маневра были великие русские полководцы Суворов и Кутузов, знаменитые фло­товодцы Ушаков и Нахимов, полководцы ленинской школы Фрунзе и Чапаев.

Военное маневрирование не утратило своего значения и в наши дни.

Познакомимся с одной современной задачей боевого ма­неврирования.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2018)
Просмотров: 456 | Рейтинг: 0.0/0