География Индии. Кратко

Граница Индии, которая составляет примерно одну треть береговой линии, примыкает к шести странам. На северо-западе граничит с Пакистаном, на севере-с Непалом, Китаем и Бутаном, а на востоке-с Мьянмой (Бирмой). Бангладеш на востоке окружен Индией на севере, востоке и западе. Островная страна Шри-Ланка расположена примерно в 65 км от юго-восточного побережья Индии через пролив Палк и залив Маннар.

Земля Индии—вместе с Бангладеш и большей частью Пакистана-образует четко определенный субконтинент, расположенный от остальной части Азии внушительным Северным горным валом Гималаев и прилегающими горными хребтами на Западе и востоке. По площади Индия занимает седьмое место в мире.

Значительная часть территории Индии находится большой полуостров, окруженный Аравийским морем на Западе и Бенгальским заливом на востоке, Мыс Коморин, самой южной точки Индийского материка, отмечает разделительную линию между этими двумя водоемами. Индия имеет два союзных территорий, полностью состоящий из островов Лакшадвип в Аравийском море, Андаманские и Никобарские острова, которые лежат между Бенгальским заливом и Андаманским морем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.11.2018)
Просмотров: 491 | Рейтинг: 0.0/0