Греция. Кратко

Греция-самая южная из стран Балканского полуострова. География оказала большое влияние на развитие страны. Горы исторически ограничивали внутренние коммуникации, но море открывало более широкие горизонты. Общая площадь территории Греции (пятая часть которой состоит из греческих островов) сопоставима по размерам с Англией или американским штатом Алабама.

В Греции более 2000 островов, из которых около 170 являются обитаемыми; некоторые восточные Эгейские острова находятся всего в нескольких милях от турецкого побережья. Столица страны-Афины, которая быстро расширяется во второй половине 20-го века. Аттики (древнегреческий: Аттика), область вокруг столицы, в настоящее время проживает около одной трети всего населения страны.

Греческая легенда гласит, что Бог распределил землю через сито и использовал оставшиеся камни для строительства Греции. Бесплодный ландшафт страны исторически заставлял людей мигрировать. Греки, как и евреи и армяне, традиционно были народом диаспоры, и несколько миллионов людей греческого происхождения живут в различных частях мира. Ксения, или пребывание в чужих странах, с ее сильным оттенком ностальгии по далекой родине, была центральным элементом в историческом опыте греческого народа.

Греция-это одновременно Европейская, Балканская, Средиземноморская и ближневосточная страна. Он находится на стыке Европы, Азии и Африки и является наследником традиций классической Греции, Византийской империи, и почти четыре века османского владычества.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0