Что такое антиматерия?

Что такое антиматерия?

Что вы получаете, когда комбинируете теорию относительности и квантовую механику? Здесь не шутка - революционная концепция, придуманная лауреатом Нобелевской премии П.А.М. Дирак после того, как обнаружил странное несоответствие в уравнении.

Что такое уравнение Дирака? Короче говоря, это было обширное расширение теории относительности Эйнштейна в сочетании с квантовой механикой таким образом, который никогда не делался математически. Дирак установил, что это уравнение допускало существование частиц, как мы их знаем, а также противоположно заряженных частиц с магнитными моментами, противоположными магнитным моментам, близким к соответствующим частицам вещества. Он назвал эти противочастицы античастицами или антиматерией.

Антиматерия подразделяется так же, как материя, как с электрическими зарядами, так и с магнитными моментами. Однако электрические заряды античастиц и магнитные моменты противоположны частицам. Например, электрон является частицей материи, а позитрон - его двойником антивещества. Электрон имеет отрицательный заряд, а позитрон имеет положительный. Позитрон и электрон также имеют противоположные магнитные моменты. В то время как ученые все еще не уверены в том, как ведет себя антиматерия, мы знаем, что когда она вступает в контакт с материей, обе они уничтожаются во время вспышки света и энергии. Это означает, что есть гораздо больше материи, чем антиматерия, потому что, если бы было равное количество, Вселенная исчезла бы при взрыве света. Согласно законам сохранения, большой взрыв должен был создать равные части материи и антиматерии. Итак, где все античастицы?

Это было и, скорее всего, останется самой большой тайной физики частиц. Это концепция, называемая барионной асимметрией, и она была решена физиками по всему миру с момента открытия антиматерии. Но это не значит, что на Земле нет антиматерии. Есть. Этого недостаточно, чтобы быть заметным. Фактически, банан производит антиматерию со скоростью одного позитрона каждые 75 минут - уровень намного ниже любого порога обнаруживаемости, но тем не менее уровень.



Источник: http://Наука
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.11.2018) | Автор: Что такое антиматерия?
Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0