В чем разница между Великобританией и Соединенным Королевством?

В чем разница между Великобританией и Соединенным Королевством?

Названия Великобритании и Соединенного Королевства часто используются взаимозаменяемо. Однако они на самом деле не являются синонимами. Причина этих двух имен и разница между ними связаны с обширной историей Британских островов.

Британские острова - это группа островов у северо-западного побережья Европы. Самый большой из этих островов - Британия и Ирландия. (Меньшие включают остров Уайт.) В средние века имя Британия также применялось к небольшой части Франции, теперь известной как Бретань. В результате, Великобритания вступила в силу, чтобы ссылаться конкретно на остров. Однако это имя не имело официального значения до 1707 года, когда королевские королевства Англии и Шотландии были объединены как Королевство Великобритании.

Ирландия, между тем, фактически была английской колонией с 12-го века, а после появления Великобритании она оставалась под влиянием британской короны. В 1801 году он официально присоединился к Великобритании как единое политическое образование, которое вскоре стало известно как Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии, или Соединенное Королевство. Однако союз продолжался только до 1922 года, когда Ирландия (за исключением шести уездов на севере) отделилась. Ирландия вскоре стала суверенной республикой, а ее бывший партнер принял официальное название Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Поэтому Великобритания является географическим термином, относящимся к острову, также известному просто как Британия. Это также политический термин для части Соединенного Королевства, состоящей из Англии, Шотландии и Уэльса (включая отдаленные острова, которыми они управляют, например, остров Уайт). С другой стороны, Соединенное Королевство является чисто политическим термином: это независимая страна, которая охватывает всю Великобританию и регион, который теперь называется Северной Ирландией.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.10.2018)
Просмотров: 1164 | Рейтинг: 0.0/0