Особенности работы нашей памяти

Особенности работы нашей памяти

Забывание

Старики гораздо лучше помнят свои школьные дни, чем события прошлого года. Любопытно, что наша память на лица более устойчива, чем память на имена, соответствующие этим лицам. Если в школе или в университете вы учили иностранный язык, вы наверняка немало подзабудете за годы, но оставшиеся знания тверды и неизменны в последующие лет сорок. Однажды научившись плавать, водить машину или кататься на роликовой доске, мы сохраняем это умение — особенно если это умение основано на том, что называется закрытыми системами, когда за одним действием однозначно следует другое. Для навыков с открытыми системами, где действия не связаны последовательностью, таких как слепая печать, это не так.

Пожалуй, любой подтвердит, что есть песни, запахи или вкусы, которые «возвращают в прошлое». Отчетливый запах может вызвать сильные и яркие воспоминания. Песня времен юности переносит человека в прошлое и возвращает давно забытые чувства. Почувствовав вкус из детства или из родных краев, люди могут вдруг вспомнить что-нибудь, неожиданное даже для них самих.

Это хорошо известно тем, кто занимается торговлей. Чтобы создать более яркое впечатление времени года, магазины наполняют соответствующими ароматами (запахом хвои под Рождество, кокосового масла — летом) или атмосферой (например, чистоты или тепла) — в стремлении сформировать настроение покупателей и побудить их к покупкам. Того же эффекта пытаются достичь музыкой, создающей нужное настроение.

Автобиографическая память

У всех нас есть воспоминания: о детстве, о школьных годах, о юности, о первой работе. Мы запоминаем и особые события, и обыденные. Мы помним что-то крайне конкретное — погоду в день нашей свадьбы, марку своего первого автомобиля, и эти факты можно проверить. Особенно яркие воспоминания о двух отрезках жизни: о юности и начале взрослой жизни (примерно с 12 до 25) и о последних шести годах. Большинство из нас страдает инфантильной амнезией — мы мало что помним о первых годах своей жизни. Этому пытаются дать разные объяснения. Возможно, в раннем детстве мозг еще неразвит и поэтому не способен сохранить информацию, либо языковое сознание еще не достаточно совершенно, чтобы оформить события в воспоминания. А может, восприятие мира ребенком настолько отличается от нашего, что сознание взрослого человека просто не имеет доступа к ранним воспоминаниям.

Один из способов исследовать это явление — опросы детей и их матерей о подробностях, например, рождения еще одного ребенка. Когда и как долго мать лежала в больнице, кто в это время заботился о детях, кто и сколько раз ее навещал и т. д. Такие исследования показали, что дети помнят примерно две трети из того, что помнит мать, но дети до трех лет не помнят почти ничего. Главный вопрос: какие «факты» мы запоминаем, а какие забываем, и есть ли в этом закономерность? Конечно, на наше умение вспоминать влияют разные факторы, например, вел ли человек дневник, записывались ли события на видео. Со временем воспоминания искажаются, конструируются и реконструируются, особенно если о событии говорят либо очень часто, либо очень редко. Люди скорее склонны интерпретировать значение или важность события, чем его детали. Кроме того, в ткань целого воспоминания могут вплетаться сопутствующие образы. Все это отличает автобиографический факт от личных воспоминаний.

 

Методы

Первым начал изучать личные воспоминания великий британский психолог Фрэнсис Гальтон в 1880-х годах. Он делал это так: называл слово — например, «дом» или «отец» — и просил человека вспомнить особый случай, связанный с этим словом. Гальтон оценивал подробности, четкость и общий тон воспоминаний. Другие исследователи разработали систему опросов, чтобы с помощью нее совместить личные воспоминания с фактами соответствующих событий и понять их происхождение. Суть задачи — проверить воспоминания фактами. Один датский психолог получил интересные результаты, изучая собственную автобиографическую память в течение 6 лет. Он каждый день записывал несколько случаев, всего их набралось более 2400. Затем он каждые 12 месяцев проверял, насколько хорошо он помнит эти события, отвечая на вопросы «кто?», «что?», «где?» и «когда?». Оказалось, что сложнее всего ему давался ответ на вопрос «когда?». Кроме того, он обнаружил, что чем необычнее событие и чем сильнее оно его задело эмоционально, тем отчетливее воспоминания. Примечательно, что чем неприятнее воспоминание, тем быстрее оно выветривалось из памяти. Казалось, какие-то моменты он забыл напрочь, но нескольких подсказок или деталей оказывалось достаточно, чтобы вспомнить все.

Исследования показали, что на процесс вспоминания влияет то, как пытаются вызвать воспоминания. Когда людей просят узнать что-нибудь из прошлого, это помогает им вспоминать гораздо лучше, чем когда их просто просят что-то вспомнить. Многое зависит и от того, записывались ли события в дневник или, возможно, даже на видео.

Искажение, затуманивание и фантазии

Исследователи придают важное значение разнице между правдивостью и точностью. Если человек помнит общую суть ситуации (ощущения и впечатления), это можно считать правдой, но точность — это верное описание всех деталей. В этом смысле автобиографическая память в большинстве случаев правдива. В автобиографических воспоминаниях большинства людей почти нет ошибок в том смысле, что они верно помнят общие очертания своей жизни, но если их попросить вспомнить подробности, они допускают ошибки. У некоторых людей — как правило, у тех, кто страдает амнезией, вызванной мозговой травмой, — память затуманена. В какие-то моменты они могут помнить определенные моменты своей жизни, а в другие эти воспоминания недоступны. Информация словно хранится в сознании, но доступ к ней то открыт, то закрыт. Воспоминания других пациентов с травмами мозга могут, как показывает практика, быть очень подробными, но это явно неверные автобиографические воспоминания о событиях. Некоторые даже путают реальные и вымышленные воспоминания. Это связано с синдромом лобной доли и встречается очень редко.

Вспышки памяти

Так называются ярко выраженные, часто своеобразные личные воспоминания о важном событии. Термин введен в обиход в 1977 году, когда исследовали воспоминания об убийстве Дж. Ф. Кеннеди, случившемся в 1963 году. Со вспышками памяти связано шесть факторов:

• место, где произошло событие;

• незавершенное действие — чем человек был занят в это время;

• способ получения информации — как человек узнал об этом;

• как событие подействовало на других людей;

• эмоциональная реакция человека;

• непосредственные последствия события. Некоторые автобиографические воспоминания имеют такую структуру, но это, как правило, воспоминания о значительных исторических событиях.

Биографии

Многие утверждают, что настоящее определяется прошлым, — например, личная история человека во многом определяет его личность. Поэтому так популярны биографии. Психологи — прежде всего, клинические, но также и бизнес-психологи — заинтересовались этим явлением, пытаясь предсказать, насколько хорошо будут даваться человеку те или иные типы деятельности в зависимости от того, сколько разных школ он посещал, был ли он первым ребенком, был ли он в школьном совете, в каком возрасте он вступил в брак и так далее. Обычно это данные об образовании, о профессиональной и частной жизни — информация о здоровье, семейном положении, хобби, финансовом положении и личных привычках. Этот «метод отбора» пытается ограничить материал, на основании которого делаются выводы, исключительно фактами биографии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.01.2016)
Просмотров: 1180 | Теги: психология | Рейтинг: 0.0/0