Что такое эмпатия?

Что такое эмпатия?


Поговорим об эмпатии. Что это вообще? Эмпатия — это способность чувствовать то же, что чувствуют другие люди, умение разделять чужую радость и горе, способность сопереживать. Например, вашему другу плохо и вы пытаетесь вжиться в его роль и почувствовать то же, что и он, чтобы понять насколько ему тяжело. Многие люди перестают воспринимать всё это, легче же проигнорировать, чем понять и помочь. Лично я не могу представить хорошую дружбу без проявления эмпатии. Само слово греческого происхождения и состоит из таких частей, как «страсть» и «страдание». Слово «эмпатия» не имеет коннотаций с какими-либо конкретными эмоциями, и в равной мере применяется для обозначения сопереживания любым эмоциональным состояниям: радость, печаль и т.д.


Сейчас стало модно посылать людей просто так, плевать на чувства других и вообще ко всему относиться равнодушно. В психологии, способность к эмпатии считается нормой. Хотя, многие специалисты считают эмпатию врожденным свойством, которое генетически детерминировано, т.е. эмпатию испытывают все, но многие это чувство притупляют, а это значит — деградируют.

Все растения чувствуют чужую боль. Эмпатию способны проявлять кошки и собаки. Последние будут из кожи вон лезть, чтобы вам помочь, а владельцы кошек и вовсе испытывают меньший психологический и физический стресс, и способны быстрее восстанавливаться. Если к коре дерева приложить гальванометр, а человек, который прислонится к дереву, порежет себе какую-либо часть тела, произойдет колебание стрелки прибора. Это значит, что дерево почувствует разрушение клеток и отреагирует, словно живой человек, который сильно за вас переживает. Следовательно, если человека убивают в лесу, то это очень сильно сказывается на растительности, где произошло преступление.

Эмпат — это человек с прекрасной способностью к эмпатии. Быть эмпатом в современной действительности очень трудно — это означает быть активным, ответственным, сильным и в то же время чутким. Но кому из вас это нужно? Ответьте для себя сами.


Автор: Егоров Павел

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.02.2013) | Автор: Егоров Павел
Просмотров: 1750 | Теги: статьи, психология | Рейтинг: 0.0/0