Что такое электрическое сопротивление. Кратко

Что такое электрическое сопротивление. Кратко

Электрическое сопротивление (R) - это степень, в которой электрический проводник препятствует поступлению тока. Сопротивление-это отношение разности потенциалов электрического компонента к току, проходящему через него. Оно измеряется в омах и обозначается символом R. в общем, сопротивление металлического проводника увеличивается с температурой, тогда как сопротивление полупроводника уменьшается с температурой. В переменном токе сопротивление является действительной частью импеданса.

 

Сопротивление характерно для материала, из которого изготовлен проводник (сопротивление, представленное единичным кубом материала, называемым его удельным сопротивлением), и физических размеров проводника, увеличивающихся по мере того, как проводник становится длиннее и/или тоньше. Его точное измерение возможно с помощью моста Уитстона.

Омметр

Омметр-это прибор, обеспечивающий быстрое, если приблизительное, значение сопротивления части электрической цепи (см. схему). Оно состоит из амперметра (обратного откалибрированного в омах последовательно с фикчированным сопротивлением, батареей, и переменным резистором. Это последнее отрегулировано до нул метр при замкнутые накоротко стержни аппаратуры. Сопротивление испытания после этого введено между этими стержнями. Причиненное уменьшение в течении так измерение сопротивления.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.09.2018)
Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0