Что такое абляция? Кратко

Что такое абляция? Кратко

1. Абляция может относиться к удалению поверхностных слоев метеорита во время его прохождения через атмосферу.

2. Абляция может также означать удаление поверхностного материала, например, в камере сгорания, или контролируемую деградацию ведущих поверхностей космического аппарата при входе в атмосферу или прохождении через пыльную среду в космосе, такую как хвост кометы. Расходный поверхности абляционного материала может использоваться в качестве покрытия в камере сгорания, или на тепловой щит спускаемого аппарата. По мере того как абляционный материал поглощает жару он изменяет химическое или физическое положение и линяет массу, таким образом нося жару далеко от остальное в структуры.

 

3. В гляциологии абляция-это потеря снега и льда с поверхности ледника в результате таяния, испарения или сублимации; кроме того, такое количество теряется.

4. В медицине абляция относится к удалению мертвых или больных тканей путем иссечения (срезания острым инструментом), криохирургии (замораживания), лучевой терапии, диатермии (сжигания) или лазерного лечения. Абляция щитовидной железы осуществляется радиоактивными изотопами йода.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (09.09.2018)
Просмотров: 513 | Рейтинг: 0.0/0