Акселерация и возрастные цензы

Акселерация и возрастные цензы


(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)

Лавина неопровержимых фактов, около десятка не слишком убедительных гипотез и ни одной сколько-нибудь стройной и строго аргументированной теории. Таково в настоящее время положение с акселерацией — ускорением роста и развития человеческого организма. Так или иначе, но об акселерации у нас все говорят, и мало кто считается с ней всерьез. Не придется ли в будущем расплачиваться за подобное легкомыслие!

Есть много подтверждений того, что в человеческом обществе происходит изменение биологического ритма индивида. Ныне раньше, чем когда-либо, завершается внутриутробное развитие — формирование организма плода в материнском чреве. Новорожденные на протяжении последних трех десятилетий прибавили в весе (около 0,5 кг) и росте (около 2см). Развитие младенцев происходит гораздо более быстрыми темпами, в частности, у них раньше прорезываются зубы. Дошкольники опережают в росте и весе своих довоенных ровесников. Установлено, что за каждое десятилетие рост детей увеличивается на 1,5 см, а вес почти на 0,5 кг. В настоящее время 90% советских школьников и около 98% школьниц имеют физическое развитие среднее и выше среднего. Уже к 17 годам у девушек и к 19 у юношей (а не в 22, как в 1945 г.) заканчивается окостенение скелета, причем средние показатели окончательных размеров тела оказываются выше, чем у поколения родителей. Физически даже 16-летние подростки превосходят своих ровесников начала XX века на два года: нынешние молодые люди в целом сильнее и тяжелее, у них лучше такие показатели физического развития, как окружность груди и головы, длина стопы и др. К 14 годам (девушки еще раньше) подростки достигают половой зрелости. По данным сексологов, половое влечение и возбудимость современного мужчины достигают максимума в 18 лет. Девушки также взрослеют раньше своих матерей и бабушек. Средний брачный возраст в США, например, за последние четыре десятилетия снизился с 24,6 до 22,8 лет у мужчин и с 21,2 до 20,5 лет у женщин. Акселерация затрагивает и взрослых. Опасения специалистов, что более ранее половое развитие молодежи закончится преждевременным физиологическим старением, не подтверждается. Напротив, менопауза запаздывает, а детородный период у женщин почти всех стран мира удлинился почти на 8 лет. Отмечается и более длительное сохранение потенции у мужчин. Под влияние акселерации подпадают все жизненные функции человека. Происходит как бы запаздывание старения.

 

Но мировой процесс акселерации характеризуется неравномерностью. В одних странах пик был пройден в двадцатые годы, темпы спадают (в США, напри-

мер, скорость созревания подростков из обеспеченных семей близка к максимально возможной), в других, в том числе и у нас, пик, по-видимому, еще впереди, темпы растут, и сравнительно недавно начавшаяся акселерация многими еще воспринимается как неожиданность.

 

Некоторые ученые называют этот процесс загадкой XX века. Действительно, в чем же причина повсеместного ускорения? На этот вопрос нет удовлетворительного ответа. Если причина в том, что люди больше стали бывать на солнце (гелиогенная теория), то почему темпы акселерации у сельской молодежи отстают от городских? Если же все дело в урбанизационной травме, которой подвержены горожане, то почему деревня все интенсивнее вовлекается в процесс акселерации? Если свою роль играет увеличение потребления жиров и мяса, почему в Японии, где потребляют куда меньше животных белков, чем в Европе, темпы ускорения отнюдь не ниже? Не подтверждается и широко распространенное мнение, что более быстрому созреванию способствует жаркий климат. До 1940 года средняя мировая температура действительно повышалась, теперь она снижается, но никакой связи с акселерацией тут не обнаружено.

 

Представляет интерес гипотеза, согласно которой рост и развитие человека являются реализацией генетического потенциала. Как указывает видный специалист по социальной гигиене А. Зельцлер (ГДР), не исключено, что в акселерации проявляется наследственность. Неясно лишь, «вызвано ли ускорение развития улучшением условий жизни или изменение этих условий помогает появляться наследственному предрасположению к росту». Для такого влияния в XX веке имеются все предпосылки. Во-первых, во все больших масштабах происходит смешение рас, и современные расы, особенно в молодежной ере-ре, додают столетние ограничения и предрассудки. Во-вторых, кассовое употребление противозачаточных средств, увеличение периода образования и другие причины отодвинули время первых родов в среднем в 25-26 годам. Наблюдения показывают: с увеличением возраста матери увеличиваются вес и длина плода; дети от более пожилых родителей развиваются более быстро.

 

Поэтому некоторые ученые усматривают в акселерации отражение взаимоотношений двух сторон человеческого существа — общественной и биологической, если можно так выразиться, животной. Человек, стараясь приспособиться к новым общественным условиям, сокращает рождаемость, оттягивает сроки деторождения, а природа отвечает на это расширением границ половой жизни (более ранняя менархе и более поздняя менопауза). Отметим, что предположить механизм осуществления такой зависимости довольно трудно. Любопытно, что в тех странах, где прирост населения велик, акселерация обычно выражена слабее — и наоборот (материальные условия?)

 

Большой интерес вызываю  также работы шведского ученого Г. Дальберга (Упсальский университет). Г. Дальберг генетически объясняет одну область акселерации — увеличение окончательного роста взрослого человека. Шведские, а особенно норвежские, архивы (велись на протяжении 150 лет) документально показывают динамику этого явления. С конца XIX века взрослые «подрастали» быстрыми темпами. Г. Дальберг выдвигает предположение, что в генотипе человека существует механизм, управляющий ростом так, что в среднем отпрыск рослого и малорослой имеет собственный рост несколько ближе к росту высокого родителя и также люди с разными парными генами роста (гетерозиготы) несколько выше, чем люди без подобного разнообразия (гомозиготы). Тенденция, положившая Начало увеличению числа гетерозиготов в населении, могла положить начало увеличения роста. Такую тенденцию, несомненно, вызвало сокращение браков между людьми одной и той же общины. В Западной Европе миграция пошла вверх уже в прошлом веке. В том, что миграция способствует повышению роста, убедился и американский профессор Ф. Хальс. Он установил, что в Швейцарии взрослые сыновья родителей, происходивших из разных деревень, выше, чем сыновья родителей, происходивших из одной и той же деревни. Таким образом, если у вас с женою общие, пусть даже отдаленные, предки, это снижает рост ваших детей (Адам и Ева тут, конечно, не в счет).

 

Хотя генетическая теория, возможно, и объясняет тенденцию максимализации роста человека, она, по-видимому, не может . нести ответственности за скорость созревания. Здесь, как думает большинство ученых, определяющее значение имеет комплекс социальных факторов. Специалисты из Института исследования человека в Иеллоу-спрингсе (США) обращают внимание на совпадение во времени границы, от которой началось относительное улучшение благосостояния населения в ведущих странах мира, с началом акселерации в этих странах. Есть и целый ряд иных данных, подтверждающих роль материального благополучия и общих условий существования (факторов социальной среды) для ускоренного развития. Так, африканцы с приличным жизненным уровнем созревают немногим позднее европейцев, зато африканцы из ЮАР значительно запаздывают. Яркий пример из истории Лапландии: менархе в 16,5 лет у кочевников и в 14,5 лет у фермеров. Изменение условий производства и быта в передовых странах, по-видимому, решающим образом отразилось на жизнедеятельности организма. Таким образом, человечество как бы наверстывает упущенное на протяжении веков, Происходит «добор» роста и раскрытие потенциальных возможностей, заложенных в человеке. Удельный вес нервной и нервно-психической деятельности, перевес умственного труда над физическим непрерывно увеличиваются. Род человеческий, ликвидируя неблагоприятные условия жизни, становится самим собой. Акселерация будет продолжаться так долго, пока не будут достигнуты биологически оптимальные условия жизни для всех людей.

 

Таковы некоторые известные гипотезы. Единой теории можно, пожалуй, ожидать лишь после того, как станут известны общие закономерности, характерные для развития человеческого вида.

 

Общество выжидает

До сих пор общество у нас еще слабо реагирует на результаты акселерации. С ее последствиями недостаточно считаются. Система медицинского обслуживания, система образования, стандарты предметов быта, габариты орудий труда в основном по-прежнему рассчитаны на людей «доакцелерационного» периода. Строители строят квартиры, в которых высота дверей и потолков соответствует устаревшим шаблонам, мебельщики исходят из габаритов этих «уменьшенных» квартир, швейники предлагают молодежную одежду по «куцым» меркам. Все это приводит к психологическому давлению на подростков и развивает у них чувство дискомфорта. Но все-таки совсем не это главное.

 

Решающим, по нашему мнению, обстоятельством является то, что возрастные цензы, то есть те возрасты, начиная с которых граждане могут пользоваться определенными правами, как бы застыли на месте. Юристы и иные слуги закона до сих пор не слишком принимают в расчет выводы физиологов, психологов и социологов. Конечно, нельзя отрицать повышенного внимания нашего общества к проблемам молодежи. С целью изучения и защиты ее интересов при Президиуме Верховного Совета СССР и во всех союзных республиках созданы комиссии по делам молодежи. Но следует сказать, что одной из проблем, приобретающих сегодня известную остроту, является противоречие между половой и социальной зрелостью молодого поколения. С одной стороны, 16—18-летний человек уже вполне взрослый. С другой стороны, общество часто обращается с ним, как с полуребенком, и урезывает его права и возможности. Распространенный довод сторонников сохранения статус-кво — инфантилизм больших групп молодежи. Социальная зрелость, говорят они, не в пример половой наступает ныне позднее.

 

Это верно. Но здесь переставлены местами причина и следствие. Ведь сначала инфантилизм создается окружающими условиями, и лишь затем на него ссылаются, как на объективную причину, препятствующую что-либо изменить в этих условиях. Акселерация, и с этим согласно большинство ученых, означает не только ускорение физического развития. Параллельно ему следует ускорение эмоционального и интеллектуального развития. Более быстрыми темпами идет процесс формирования личности, процесс духовного созревания. Это доказано экспериментами с применением тестов. Сегодняшний ребенок начинает изучать основы абстрактного мышления в 12, а то и в 8 лет. Через какой-то промежуток времени он полностью овладевает техникой мышления.

Благодаря средствам массовой информации современная молодежь знает о мире то, о чем поколение родителей в соответствующем возрасте не могло иметь понятия. Медики и педагоги указывают, что раннее половое созревание способствует успехам в овладении знаниями, предрасполагает к умственному развитию. Акцелерирующие школьники, как правило, показывают лучшую успеваемость. Это заставляет по-новому взглянуть на цензовую градацию ступеней обучения (нынешняя система

 

3             + 5+2 является первым шагом в этом направлении). Практическая педагогика большей частью ориентируется на возрастную психологию далеко не последнего издания. Отсюда известная робость, с которой в школах вводится половое просвещение, и непонимание многими педагогами старших классов, что их воспитанники ныне не те, что были когда-то.

 

Юристы также задают себе вопрос, как долго возрастные уложения смогут выдерживать напор акселерации? В сводах законов царит довольно большое разнообразие возрастных цензов. Основы гражданского законодательства устанавливают наступление совершеннолетия и, как следствие, приобретение прав и обязанностей гражданина в полном объеме в 18 лет. До этого возраста молодой человек лишен многих возможностей, общество считает его не вполне зрелым. Право быть избранным в верховные органы власти он получит еще спустя 3 — 5 лет. Зато двумя годами ранее ему вручается паспорт, открывающий перед ним не одни двери и позволяющий принимать некоторые самостоятельные решения. Трудовое законодательство, в свою очередь, рассматривает людей от 16 до 18 лет как подростков, которые не могут быть допущены ко множеству работ (около 110 профессий!), хотя эти подростки часто

на голову выше своих родителей, а в спортивных состязаниях нередко бьют рекорды для взрослых. В уголовном праве, где существует категория абсолютной невменяемости, то есть установление возраста, с которого человек может привлекаться к ответственности за свои деяния, иногда наблюдается стремление повысить эту границу с 12 до 14 лет при тяжких преступлениях и до 16 лет — при остальных преступлениях. В свете акселерации вряд ли это оправдано (тем более что многие видные юристы считают такой подход неверным).

 

Весьма щепетильным, но важным является вопрос о брачном цензе. Как известно, у нас он установлен в 18 лет для лиц обоего пола (что само по себе не учитывает различной скорости созревания мальчиков и девочек). Но, как мы видели, половое созревание заканчивается гораздо раньше и, естественно, раньше появляются влечения, возникает потребность в их удовлетворении. Только у народности банди в Новой Гвинее, служащей примером чрезвычайно позднего созревания из-за неблагоприятных условий жизни, средний менархиальный возраст равен 18,8 годам и ни одна девушка не менструирует ранее 17 лет (т. е. брачный ценз может быть определен примерно в 20 лет).

Статистики утверждают, что наибольшее количество преступлений среди несовершеннолетних падает на период от 16 до 18 лет. «Опасный возраст», говорят иногда в таких случаях. Опасное заблуждение. Физиологические границы так называемого опасного возраста отодвинулись годам к 14, а упомянутые отклонения, скорее, являются следствием того же противоречия между физической зрелостью молодежи и социальными рамками. С этой точки зрения, интересно мнение, согласно которому снижение брачного ценза должно бы уменьшить количество сексуальных преступлений «несовершеннолетних». Брак, заключенный по первой любви, может оказаться прочным, если молодожены располагают необходимыми бытовыми условиями. И нельзя не признать, что привычка к удовлетворению своих потребностей путем случайных связей, а также маскировка подлинного чувства под случайную связь (из-за практической невозможности оформить отношения) разрушает в глазах юношей и девушек идеал брака и семьи... Но, с другой стороны, следует серьезно отнестись к возражениям противников ранних браков, указывающих на отсутствие реальных возможностей создать для них соответствующие условия. Ясно одно: противоречие между социальной и половой зрелостью невозможно оставить без внимания.

 

У нас есть по крайней мере один пример учета изменений, происходящих в результате акселерации (не считая попыток ускоренного обучения). Это снижение призывного возраста с 19 до 18 лет. По всей вероятности, последствия акселерации со временем подвергнутся изучению и в связи с другими возрастными цензами. Будут ли они снижены или общество найдет другой путь, покажет время. Но в подходе к проблемам акселерации предстоит преодолеть, как минимум, два психологических барьера. Во-первых, отношение к ускоренному развитию как явлению экстравагантному, проистекающее от того, что его причины не вполне ясны и сам процесс неуправляем. Во-вторых, преодоление «народных цензов» (представлений о том, что и когда можно и нужно делать ребенку, подростку и юноше), сложившихся в глубинах веков и тормозящих перестройку отношений между родителями и детьми, молодежью и общественными институтами.

Тэги: акселерация, акселерация развития, развитие молодёжи
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.04.2013)
Просмотров: 4526 | Теги: биология, социология | Рейтинг: 0.0/0