Торговать лицензиями выгодно

Торговать лицензиями выгодно

(статья из журнала Наука и Техника, от мая 1970 г.)


Торговля лицензиями — одна из прогрессивных форм международного обмена научными и техническими достижениями. Такое сотрудничество способствует повышению эффективности промышленного производства, позволяет с наименьшими затратами поддерживать его на уровне, достигнутом в тех странах, где данная отрасль промышленности наиболее развита.

 

Размах обмена лицензиями можно определить из следующих данных иностранной статистики. Доходы США от продажи лицензий за границу превысили, например, в 1965 г. 1,2 млрд. долларов, доходы ФРГ в этой области составили около 71 млн. долларов, Японии в 1966—1967 финансовых годах — 15,7 млн. долларов.

 

Сейчас становится очевидным, что лицензионная торговля — одна из самых выгодных внешнеэкономических операций, так как она составляет 7% прибылей всей мировой капиталистической торговли. Следует указать, что не только продажа лицензий приносит выгоду. Одним из путей ускорения научно-технического прогресса является использование всего нового и прогрессивного, что создано в данный момент. Наиболее рациональным и экономически целесообразным освоением достижений новейшей техники следует признать путь приобретения лицензий, так как при этом предприятия получают уже отработанную техническую документацию, проверенную на практике технологию. Это позволяет в 4—5 раз уменьшить затраты средств, сократить время на отработку технологии и доводку новой техники. Кроме того, приобретение лицензий даст возможность в ряде случаев получить значительную экономию иностранной валюты, отказавшись от импорта оборудования.

 

Этой части лицензионной торговли за границей уделяется также большое внимание. Так, в 1965 году США выплатили за купленные лицензии 128 млн. долларов, ФРГ — 180 млн. долларов, Франция — 140 млн. долларов и т. д. Причем в Японии на каждый доллар, затраченный на оплату стоимости иностранной лицензии, было получено 8,5 доллара экономии.

 

Для расширения использования в народном хозяйстве передовой зарубежной техники Советское правительство в своем постановлении, направленном на улучшение патентнолицензионной работы в стране, обязало министерства и ведомства СССР при установлении заданий научно-исследовательским институтам, проектно-конструкторским организациям и предприятиям на разработку машин, приборов, оборудования и технологических процессов в обязательном порядке рассматривать вопрос о технико-экономической целесообразности приобретения лицензий на аналогичные изделия, созданные за границей взамен собственных разработок.

 

Из изложенного выше следует, что научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занимающиеся разработкой новой техники и усовершенствованием действующей, обязаны, прежде чем включить в годовые и перспективные тематические планы темы по разработке новых машин, оборудования, технологических процессов, определять по патентной, общетехнической, экономической, коммерческой и другой информации технико-экономическую целесообразность приобретения лицензий взамен предполагаемых к включению в план собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

В Советском Союзе, в частности, в рыбной промышленности, уже имеется опыт проведения работы по продаже лицензий. Так, в начале 1969 года было подписано соглашение с Японией по продаже лицензии на сетепосадочную машину, являющуюся результатом конструкторской разработки, выполненной Таллинским филиалом ЦПКТБ ГУ «Запрыба» на уровне изобретения. В настоящее время ведется подготовка по продаже лицензий еще на несколько разработок, выполненных различными проектными организациями рыбной промышленности на уровне изобретений. Исходя из опыта работы по продаже лицензий, уже сейчас можно сделать несколько заключений.

 

В первую очередь, основным спросом пользуются лицензии, защищенные патентами. Мировая статистика лицензионных соглашений показывает, что 75% всех лицензий проданы на запатентованные изобретения и только 25% составляют соглашения на продажу беспатентных секретов и опыта производства.

 

И еще одним немаловажным фактором, определяющим успех продажи лицензии, выступает хорошо организованная реклама объекта продажи лицензии.

 

Если вопросы продажи лицензий имеют в большинстве случаев практические ответы и порядок проведения такой работы уже известен, то покупка лицензий пока остается •для нас малоосвоенной областью. Причем в первом случае большая инициатива принадлежит патентным подразделениям, а во втором она должна исходить от промышленных предприятий и проектных организаций.

Тэги: торговля лицензиями, история торговли лицензиями, продажа банковских лицензий, продажа лицензий, покупка банковских лицензий
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.04.2013)
Просмотров: 1663 | Теги: экономика, 1970 | Рейтинг: 0.0/0