Метеограммы для Кургана


Метеограммы для Кургана

На данной страничке вашему вниманию представлены прогностические метеограммы для Кургана от разных моделей. Изучение метеограмм позволяет получить большое количество информации о суточном ходе температуры, количестве прогнозируемых осадков, скорости ветра и других параметрах.

Ансамблевый прогноз

В качестве членов ансамбля взяты глобальные прогнозы, рассчитанные на основе моделей общей циркуляции атмосферы зарубежных метеорологических центров: Великобритании (UKMO), США (NCEP) и Японии (JMA) для "срочной" температуры. Для точки росы и ветра взяты модели NCEP и JMA. Для осадков включены модели UKMO, NCEP и мезомодель COSMO.RU–7км (ГУ "Гидрометцентр России"). Указанные модели имеют достаточно высокую успешность прогнозов. Ансамблевый прогноз получен путём статистической обработки результатов включенных моделей. При этом для температуры воздуха привлекается архив прогнозов за предшествующие 20 дней по соответствующим моделям и фактические данные на станции, а для осадков аналогичный архив за один год. Расчёт ведется отдельно для каждой станции и для каждой заблаговременности прогноза. Ансамблевый прогноз "фонового" ветра построен таким образом, чтобы он наилучшим образом соответствовал фактическим "срочным" измерениям ветра. Резкое кратковременное усиление ветра (порывы) обычно является следствием конвективной деятельности; в представляемом прогнозе это явление пока отсутствует. Как правило, ансамблевые прогнозы дают несколько лучшие результаты, чем лучшая из включенных моделей. Значения минимальной и максимальной температуры воздуха вычисляются путём введения поправки для соответствующей "срочной" температуры воздуха.

Модель COSMO на 78 и 48 часов

Международный консорциум COSMO (the Consortium for Small-scale Modelling) был основан в 1998 году метеослужбами Германии, Греции, Италии и Швейцарии. Позднее к COSMO присоединились метеослужбы Польши (2002 г.), Румынии (2007 г.) и России (2009 г.). Основная цель консорциума COSMO – развивать и поддерживать оперативную негидростатическую модель атмосферы для прогноза погоды для ограниченной территории и необходимые инфраструктурные компоненты. В основу негидростатической мезомасштабной модели, развиваемой этим консорциумом, легла разработанная в Метеослужбе Германии первая в мире негидростатическая мезомасштабная модель LM (Lokal Modell) с шагом сетки 7 км [2, 21] (оперативное использование для выпуска прогнозов по Европе с 1999 г.). Впоследствии, начиная с 2008 г., вместо названия LM по решению консорциума стало употребляться название модели COSMO, одноименное с названием консорциума. Выпуск оперативных прогнозов на основе модели COSMO в странах-членах консорциума базируется на применении данных для начальных и боковых граничных условий, полученных с помощью глобальной квазистатической модели атмосферы GME [1, 21] (разработка Метеослужбы Германии) или с помощью глобальной модели IFS Европейского центра среднесрочных прогнозов (ЕЦСПП). Общая характеристика модели COSMO Негидростатическая атмосферная модель COSMO основана на системе термогидродинамических уравнений, описывающих сжимаемый поток воздуха во влажной атмосфере. Основные особенности модели COSMO: – модель является негидростатической и, следовательно, явно описывает конвективные движения соответствующего масштаба, т.е. в первую очередь – процессы глубокой конвекции; – в модели используется сдвинутая сферическая система координат, в которой в качестве полюса выбирается такая точка, что экватор проходит через центральную часть области интегрирования. Благодаря этому расстояния между ближайшими узлами примерно постоянно для всей области интегрирования; – в качестве метода решения используется вариант метода расщепления, основанный на расщеплении по быстрым и медленным модам; – модель COSMO является совместной моделью атмосферы и деятельного слоя почвы.

Модель GFS на 8 суток

GFS расшифровывается как Global Forecast System (Глобальная Система Прогнозирования). Эта метеорологическая модель создана американским государственным агентством NCEP (National Centers for Environmental Prediction, Национальные Центры для Предсказания Окружающей Среды), которое является структурным подразделением всесильного NOAA - Национального управления океанических и атмосферных исследований США. GFS модель обновляется четыре раза в день. Разрешение (“сетка”) этой модели невелика: несмотря на то, что сама модель имеет разрешение 27-35 км, в GRIB файлах используется сетка в в 0.5 градуса (примерно 50км). У GFS несколько достоинств: во-первых, эти данные предоставляются американцами абсолютно бесплатно. Во вторых, прогнозы в GFS делаются аж на 384 часа вперёд. И, в-третьих, прогнозы этой модели покрывают весь земной шар!

Модель WRF NMM на 6 суток

Температура воздуха

Осадки

Скорость ветра


Модель ECMWF на 6 суток

<

Максимальная температура за 4 недели


Яндекс.Метрика