00:00
Зауралье попало в список худших туристических регионов

Зауралье попало в список худших туристических регионов

Курганская область заняла 74-е место из 85 в национальном туристическом рейтинге, который был подготовлен экспертами центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Для проведения исследования были выбраны такие критерии, как общее число мест в гостиницах, процент занятых в сфере туризма местных жителей, объем заработанных в этой отрасли средств, сколько раз в гостиницах региона переночевали гости из России и из-за рубежа, популярность в интернете. Первое место в рейтинге досталось Москве, второе – Санкт-Петербургу, а третье – Краснодарскому краю. Курганская область оказалась в последней 20-ке, между республикой Мордовией и Орловской областью.

atzfm7mbjrk

 

С положением Зауралья в рейтинге согласен и Станислав Бессонов, директор туроператора «Бессонов Трэвэл»

- Место Курганской области в рейтинге популярности у туристов, в целом, предсказуемо. Наш регион по определению не может конкурировать с субъектами из первой двадцатки. У нас нет ни моря, ни гор, ни старинных кремлей. И нет объектов, хорошо узнаваемых на всей территории России. У нас есть целебные озера, храмы, исторические памятники, но они не уникальны в масштабах страны (не считая озера Медвежье). К тому же туристическая инфраструктура находится еще на стадии формирования и развития. Поэтому нам рано претендовать на высокую популярность нашего региона в этом рейтинге. Наиболее перспективной нишей для нашего региона, на мой взгляд, была бы позиция доступной, но интересной туристической зоны Урала. В этом направлении, при грамотном сотрудничестве туриндустрии и органов власти, мы действительно можем достичь хороших результатов.

С научной точки зрения оценил рейтинг Евгений Рахманов, старший преподаватель кафедры географии и природопользования КГУ, секретарь Курганского отделения Русского географического общества.

- Национальный туристический рейтинг составлен достаточно профессионально, методика интересная. Хотя, конечно, можно расширить количество параметров оценки, указав, например, отдельные виды туризма с соответствующими количественными показателями или дополнительно обозначить эффективность затрат на "экологическое здоровье" региона. Но это уже во многом вопросы географии и экономики. Что касается Курганской области, то обозначенная ситуация близка к истине. В частности, конкурировать по показателям оборота в сфере туризма и уровню развития инфраструктуры в настоящее время довольно сложно. Вообще, данная проблема носит системный характер для регионов России на протяжении многих лет. То есть, например, в регионе, условно говоря, есть некий интересный рекреационный объект, но до него не добраться, средств размещения рядом нет, объектов общепита - тоже. Возникает вопрос: кто туда поедет? Хотя, казалось бы, территория привлекательна для туристов. Вообще, развитие туризма - дело достаточно сложное. И здесь играют роль огромное количество факторов: от географического положения территории региона и уровня социально-экономического развития до его узнаваемости среди жителей страны. Именно поэтому продвижение, реклама туристических объектов должны носить более широкий характер.

В целом, по мнению авторов рейтинга, регионы, находящиеся в конце списка, являются экономически слабыми, для них характерны низкие доходы туристской сферы и неразвитая инфраструктура. Регионы Уральского федерального округа, также оказались не на высоте: Свердловская область 17 место, Челябинская область - 30 место, чуть ниже с 36 местом Тюменская область, ХМАО - 47, ЯНАО - 63 места. Последнюю позицию занял Чукотский автономный округ.

 

Фото: ТИЦ г. Кургана
Просмотров: 1100 | Добавил: fantast | Теги: зауралье, Туризм, курган | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]