02:36
Дома-гиганты. 5 самых крупных зданий Кургана

Дома-гиганты. 5 самых крупных зданий Кургана

Удивительное, порой скрыто прямо под нашим носом. Каждый день мы проходим мимо этих сооружений, даже не осознавая, какой удивительной частью общего архитектурного ансамбля они являются. Представляю вашему вниманию пять самых высоких, длинных и просто огромных зданий Кургана.

Самые длинные здания

Заозерный – не только самый высокий район города, но ещё и самый длинный. Именно здесь располагается первая десятка зданий, чья длина варьируется от 180 до 515 метров! Заслуженное первое место принадлежит дому номер 3 во 2-м микрорайоне.

Высота дома всего 5 этажей, а вот длина – 515 метров! Он был построен в 1986 году. Если этот дом поставить вертикально, то получится Останкинская телебашня башня без 25 метров. Чтобы полностью заснять этот дом, мне пришлось сделать круговую панораму на 360 градусов. А сейчас внимание!

Спутниковый снимок дома №3 во 2 микрорайоне

В этом доме аж 28 подъездов и 416 квартир! Внешняя сторона дома выложена красным кирпичом, а внутренняя – белым, из-за этого у гостей постоянно возникает путаница. Сам дом не является прямой линией, а выполнен в виде латинской буквы «G». Но и у этого гиганта есть младший брат близнец, находящийся по соседству.

Встречайте, 21-й дом 2 микрорайона. Он как корабль «Олимпик» является копией «Титаника», только чуть меньше. Конечно, не полкилометра, а уже 451 метр. Но тоже прилично. В доме 24 подъезда и 342 квартиры, он тоже был построен в 1986 году.

Дом №21 во 2 микрорайоне

А третьей место достаётся дому под номером один, находящемуся в пятом микрорайоне.

Этот дом делится на два отдельных здания, но пронумерованы они как один. Длина большого сегмента – 300 метров, малого – 96 метров. Итого = 396 метров. Дом построен в 1993 году. В нём 14 подъездов и 518 квартир! По количеству жилой площади он занимает первое место - 40 829 кв. м

Самый высокий жилой массив

И вновь Заозерный. Чуть дальше от первого дома пятого микрорайона, располагается строящийся жилой комплекс «Эверест». Высота 19 этажей или чуть больше 50 метров. В мае 2016 была запущена угловая секция, остальные очереди в процессе создания. В угловой секции располагается 102 квартиры. Подробнее об этом комплексе я писал здесь.

Самое большое здание

Бывший завод колёсных тягачей обхаживают местные предприниматели, а именно братья Василий и Вадим Славины которые также владеют торговой сетью «Метрополис». Увы, крупнейший завод после развала оставил после себя невероятно мощную инфраструктуру, в лице огромных павильонов. В крупных городах такие здания приходится сооружать с нуля, а здесь уже готовая коробка, осталось только уборку сделать. Был завод, а стал – Торговый центр «РИО».

Длина торгового центра – 500 с лишним метров, а площадь 89 000 кв.м. А это без малого 12 футбольных полей!

ТЦ "РИО" со спутника

 

Просмотров: 8339 | Добавил: fantast | Теги: Заозёрный, эверест, РИо, высокие дома, курган | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]