00:34
15 мест. 6 лет. Как изменился Курган. Фоторепортаж

15 мест. 6 лет. Как изменился Курган

Всё течет и всё меняется, даже в нашем провинциальном городке происходят грандиозные изменения, прямо под нашим носом. Каждый день мы проходим мимо современных зданий, супермаркетов, торговых центров и, кажется, что так было всегда.

Жилой дом "Атлант"

Заозерный - лидер по числу высоток. Эта монолитная 17-ти этажка была сдана в 2013 году. В доме 120 квартир.

Торговый центр "Стрекоза"

В ближайшее время на месте ТЦ "Монетка" появится ТЦ "Стрекоза"

Магнит "Семейный" в Заозёрном

Самый крупный гипермаркет Кургана начал свою работу в августе 2012 года.

Жилой комплекс "Эверест"

После постройки данный ЖК станет самым высоким массивом в Кургане. Угловая секция на фото была сдана в мае 2016 года. Строительство продолжается.

17-ти этажка Баскаля

Злосчастная 17-ти этажка Баскаля. Эту высотку приговорили к сносу за то, что она построена в исторической охранной зоне. Хотя так остаётся и не ясным, как областные власти разрешили строительство.

Бывший дом купцов Ижболдиных

Старое здание было снесено, а восстановлением нового занялся тот же Баскаль.

Фото Алексея Дедова

Арбат

Арбат прекратил своё существование в 2013 году.

ЖК "Воробьевы горы"

Великий долгострой Кургана наконец-то обрёл вторую жизнь. Случилось это 21 августа 2014 года. В 1986 году на берегу Тобола, на месте исторического центра города, запланировали строительство гостиницы на 609 номеров. В течение двадцати пяти лет здание, не доведенное до ума, передавалось от одного владельца другому. Угнетающий, запущенный вид сохранялся неизменным вне зависимости от хозяина. В 2011 году многоэтажка стала собственностью компании «ДомСтрой».

Обновленный "Дом Быта"

Обновленный "Загс"

Колесо обозрения в горсаду

Когда-то в Кургане было два колеса обозрения, одно в ЦПКиО, а второе в горсаду. Второе было убрано в 2014 году.

Обновлённая набережная Тобола

Супермаркет "Пятёрочка"

Этот супермаркет был открыт осенью 2015 года. Для крупной федеральной торговой сети этот магазин стал 6000-м в России.

ТЦ "Рио"

Был завод, а стал торговый центр. Его официальное открытие состоялось 10 мая 2013 года. В открытии принял участие экс-губернатор Олег Богомолов.

Когда-то я жил в этих местах и никогда не мог подумать, что прямо посреди болота может вырасти целый жилой комплекс с очень ироничным названием "сказка". Его строительство завершилось в III квартале 2014 года.

Богоявленский храм

Богоявленский храм в столице Зауралья строился с 2007 года. Первоначально была задумка возвести его за счет народных пожертвований. Однако процесс слишком затянулся — сбор средств шел крайне медленно. В конце 2013 года депутат Госдумы Александр Ильтяков взял на себя обязательство завершить строительство храма. Непосредственное участие в финансировании работ принял также министр культуры России Владимир Мединский, который во время выборов в Госдуму в 2011 году дал курганцам обещание достроить собор. Первая служба в Богоявленском храме прошла 25 января 2015 года.

 

 

Просмотров: 6543 | Добавил: fantast | Теги: курган | Рейтинг: 5.0/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]