Прошедшая зима оказалась в Кургане холодной, но на количестве осадков это сильно не сказалось. За ноябрь-февраль в Кургане выпало 86 мм осадков, что чуть выше климатической нормы. Норма – 79 мм. На 4 марта высота снежного покрова составила 28 см, что чуть ниже нормы. Норма – 34 см.

 

 

Не наблюдалось существенных снегопадов и на юг ... Читать дальше »

Просмотров: 6895 | Добавил: fantast | Дата: 05.03.2021


 

В 2016 году в 6 километрах от «дворца Путина» открылась самая современная и многофункциональная пожарная часть в России. Она оснащена двумя вертолётными площадками, беспилотниками, квадроциклами, снегоболотоходами, мотоциклами, спасательной лодкой типа «Фрегат», средствами радиационной, химической и биологической защиты, инженерным и артиллерийским вооружением. Строительством занималась фирма, которая уже 10 лет работает на объектах ФСО. Она монтировала свои противопожарные системы на зданиях Кремля, Администрации Президента и олимпийских объектах в Сочи. Уже через год эта же фирма спроектировала в селе Дивноморское новое пожарное депо, которое находится всего в 400 метрах от виноградников «Апекс Юг».

... Читать дальше »

Просмотров: 4827 | Добавил: fantast | Дата: 27.01.2021


 


Известное выражение гласит, что бесконечно можно смотреть на горящий огонь и бегущую воду. Танцующие языки пламени в древесном костре создают бесконечную иллюзию множества неповторимых картинок, которые завораживает, усыпляют бдительность любого, кто бросит взгляд в этот пылающий огненный омут. Мощный водопад обрушивает тонны прохладной воды в белоснежную пену, состоящую из миллионов пузырьков, они подобно пламени погружают всякого наблюдателя в гипнотический транс. Огонь и вода!



Но вот ты дома. Включаешь газовую плиту, вспыхивает голубое пламя. Тоже горячий огонь, но веет от него прохладой. Однообразное контролируемое пламя воспринимается обыденно, без всякого детского энтузиазма. Открываешь кран. Бежит ровная струя, она ничего не пробуждает. Огонь и вода, но отчего-то смотреть на них в такой форме совсем не хочется. С чем это связано?



Проблема в нашем мозге. У нас очень большой мозг, не в абсолютных цифрах, а в относительных. Это наше эволюционное преимущество. У детей не просто так огромные головы. У человека самый высокий индекс энцефализации – это отношение массы мозга к остальному телу. Да, у китов мозг больше, но индекс всего 5, а у двухлетнего ребёнка 14.8! По сути, рождается не тело, ... Читать дальше »

Просмотров: 1623 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2021


Комплексный прогноз можно посмотреть здесь

 

В 2014 году руководитель отдела гидродинамических краткосрочных прогнозов Гидрометцентра России и заслуженный метеоролог Алексей Багров вместе со своей командой разработал простую, но принципиально новую статистическую схему обработки сырых прогностических данных. Она была опубликована в журнале «Метеорология и гидрология» в статье под названием «Комплексный прогноз приземных метеорологических величин».

 


... Читать дальше »

Просмотров: 2002 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2021


 

Чем ниже температура за окном, тем суше воздух в квартире. Зимой наши дома теряют тепло. Они остывают, но потери тепла компенсируются работой систем отопления. Поэтому температура всегда держится в интервале от 18 до 25 градусов.



Тёплый воздух стремительно улетает через вентиляцию, а вместе с ним и водяной пар. Это наглядно показано на видео. Если отопление восполняет потери тепла, то потерю влаги компенсировать просто нечем. Если вентиляция работает плохо, то потери влаги и тепла снижаются, но увеличивается количество углекислого газа, который выдыхают люди.



Зимой понизить влажность в комнате можно за считанные минуты. Достаточно просто открыть окно на 5 минут, а потом закрыть. Температура сначала понизиться, но потом вновь восстановиться, а потерю влаги восстановить уже будет сложнее. Поэтому зимой относительная влажность в помещениях может находиться в пределах 10-20%, что очень низко!



Зимой сухой воздух вытягивает влагу отовсюду. Мокрый пол высыхает за считанные минуты, цветы надо поливать каждый день, кожа становиться более сухой. Сохнут слизистые, губы, возникают аллергические реакции со сторо ... Читать дальше »

Просмотров: 1420 | Добавил: fantast | Дата: 02.01.2021


« 1 2 3 4 5 6 ... 103 104 »