Прошедшая аномальная зима попала в ТОП-5 самых малоснежных в Кургане

Природу бросает из одной крайности в другую. Эта зима стала противоположностью прошлогодней, которая попала в ТОП самых снежных. Прошедшая календарная зима заняла 4 позицию в списке самых малоснежных зим в Кургане за всю историю. С декабря по февраль в областном центре Зауралья выпало всего 14 мм осадков. Норма – 53 мм.

Схожее количество осадков выпадало в 1942-43 гг. На первом месте по-прежнему зима 2011-12 годов. Тогда выпало 7 мм осадков.

Максимальная высота покрова этой зимой не превысила 13 см. 18 дней в Кургане не было осадков. С 21 января по 7 февраля курганская метеостанция не отметила ни одного мм снега.

По данным курганской метеостанции средняя температура зимы оказалась в пределах нормы и составила -14 градусов. Декабрь и февраль были тёплыми, а январь холодным. При этом следует отметить первый месяц климатической зимы – ноябрь, оказался очень тёплым.

Самая низкая температура была зафиксирована 25 января ... Читать дальше »

Просмотров: 1745 | Добавил: fantast | Дата: 01.03.2018


Экс-руководитель департамента образования Наталья Бобкова покупала дорогую офисную мебель

Прокуратура Курганской области обнаружила, что дорогая мебель, приобретенная для кабинета бывшего директора областного департамента образования и науки Натальи Бобковой, приобреталась незаконно.

В ноябре 2016 чиновница обставила свой кабинет мебелью за 160 тысяч рублей. Чтобы избежать проблем с законом сделку разделили на два договора - каждый из них меньше 100 тысяч. Это позволило избежать процедуры торгов и купить мебель у одного поставщика.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, арбитражный суд признал сделки недействительными. Купленную мебель вернули поставщику, а деньги возвратили в региональную казну.

Напомним, ранее Наталья Бобкова после скандала с учителями Звериноголовского района покинула свой пост по собственному желанию. Объяснила намерением заниматься преподавательской деятельностью. Кстати, сейчас она возглавляет областной лицей-интернат для одаренных детей в селе Лесники Кетовского района.

Источник

 

Просмотров: 1509 | Добавил: fantast | Дата: 01.03.2018