21:08
Администрация Кургана сильно сэкономила на саженцах. Деревья могут погибнуть

Время чтения: 5-7 минут

Цепочка недобросовестных подрядчиков, субподрядчиков и заказчиков, которая лишает смысла всю систему госзакупок. Тот самый случай, когда мнимая экономия может обернуться ещё большими затратами и потерями.

В сентябре Департамент развития городского хозяйства разместил тендер на выполнение комплекса работ по посадке саженцев деревьев в Кургане. Начальная обоснованная цена составила 1 513 800 рублей. В ходе торгов стоимость снизилась на 55% до 681 тыс. рублей. Дальнейшее исполнение контракта позволило сказать, что работы выполняются с нарушениями, что ставит под вопрос эффективность потраченных и сэкономленных бюджетных средств.

 

16 октября Глава Кургана Сергей Руденко и руководитель Администрации Андрей Потапов приняли участие в посадке лип на улице Пушкина. Всего на этом участке появилось более 60 деревьев (по другим данным их 54), но есть вероятность, что липы погибнуть и не смогут нормально развиваться.

Компания, которая выиграла контракт – не занимается подобными работами, поэтому пришлось прибегать к помощи субподряда, а субподрядчик в свою очередь нарушил требования тех параметров, которые были прописаны в техническом задании.

Человек-оркестр

Странности начались ещё на этапе аукциона. Первым заявился некий ИП Водеников Николай Николаевич, который сразу же сбросил стоимость на 54,5%! Важная деталь – Николай Николаевич зарегистрирован в Притобольном районе и занимается полиграфической деятельностью. В дополнительных видах деятельности у него есть монтаж отопительных систем, разборка и снос зданий, торговля пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. Дальше ещё интереснее. В августе 2018 года Николай Николаевич выиграл тендер у Правительства Зауралья на проведение социологического опроса по актуальным темам общественной жизни Курганской области! И здесь тоже снижение от начальной цены составило 36%! Водеников обошёл даже тюменский научно-технический центр «Перспектива», который специализируются на научных исследованиях. Позже Николай Николаевич выполнял контракт для Управления дорожного хозяйства Кургана со снижением 52%! В его задачи входило содержание павильонов на остановках общественного транспорта: помывка, очистка от листовок. Своим демпингом Водеников обошёл ООО «Росттех». Он без разбора собирает всё подряд, снижая цену на 30-55%.

Космический транспорт

Вернёмся к саженцам. Водеников снизил цену на 54,5%. Потом заявляется ООО «Росттех» и снижает цену на 0,5%, забирая контракт. Фух! Можно расслабиться. Нет. Контракт от одного сомнительного подрядчика просто ушёл к другому. ООО «Росттех» в чистом виде не занимается саженцами и деревьями. В основном виде их деятельности есть «Строительство жилых и нежилых зданий». Вся суть этой организации сводится к множественным субподрядам. По этой причине у компании есть ещё 131 дополнительный вид деятельности! Начиная от производства кинофильмов и заканчивая деятельностью космического транспорта! Абсолютный абсурд! Чтобы как-то выходить из положения, ООО «Росттех» нанимают субподрядчика КФХ Ташкова Владимира Васильевича. Ну всё! Сейчас-то точно можно выдохнуть, ведь Владимир Васильевич занимается выращиванием овощей, корнеплодных и клубнеплодных культур, а ещё содержит крестьянско-фермерское хозяйство. Наш профиль!

Стандарты соблюдены

Не тут-то было! 16 октября Ташков занимался посадками саженцев липы на улице Пушкина. Техническое задание составлялось в соответствии с ГОСТ 24909-81 (Саженцы деревьев декоративных лиственных пород. Технические условия). По факту стандарты не были соблюдены! Земляной ком вокруг корневой системы оказался слишком мал, а воронки под деревья бурили шнеком, который просверлил очень небольшие ямки, что тоже не соответствует заданию.

В соответствии с СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» размер ям для посадки саженцев деревьев с комом должен быть на 0,5 м больше наибольшего размера кома. Это означает, что вокруг кома должно быть ещё минимум 25 см свободного пространства. Диаметр лунки должен быть 1 метр, по факту 65 см.

Это необходимо для развития корневой системы. Ещё один важный параметр – это высота штамба. Штамб — это участок ствола дерева, проходящий от поверхности земли до начала ветвей. По документам его высота должна быть 1,0-1,3м, а по факту замеры показали всего 50 см.

Спустя 5 часов после посадки саженцы даже не полили. В ТЗ сказано, что  в почву перед посадкой должны быть внесены сухие минеральные удобрения, но ничего этого не было сделано.

Вот как выглядит нормальная посадка лип в Ростове-на-Дону. Высота штамба 1 метр, большие комья, огромные ямы и моментальная поливка после посадки. Все стандарты соблюдены.

Что у нас по факту? Ряд недобросовестных подрядчиков, которые скупают без разбора все контракты, снижая цену на 30-55%, что сказывается на качестве. Недобросовестного субподрядчика, который при такой цене подошёл очень безалаберно к своей работе. И заказчика в лице Департамента городского хозяйства, который принял такие некачественные работы. Таким образом, в этой цепочке нет победителей. Подрядчики с этого контракта не получили большой маржи, а Администрация потеряла 681 тыс. рублей, ведь спустя некоторое время деревья, посаженные с нарушениями, будут потеряны. Мнимая иллюзия экономии в сфере госзакупок порой оборачивается ещё большими затраты и потерями. Скупой платит дважды.

 

До конца октября планируется высадить 175 деревьев в различных участках центра Кургана.

 

 

Просмотров: 1904 | Добавил: fantast | Теги: саженцы, курган, деревья | Рейтинг: 5.0/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]