20:02
Статистика, которая убивает

Статистика, которая убивает

В 2017 году в Зауралье в ДТП погибло 153 человека, а годом ранее – 157 человек. Получается, что в среднем каждый год в ДТП на дорогах Курганской области погибает 150-160 человек. Кто эти люди? Где они находятся? Как их спасти? Проблема заключается в том, что мы знаем лишь число людей, которые погибнут в ближайшие 12 месяцев. Мы не знаем время и место – только число. За первые 7 месяцев 2018 года в области уже погибло 73 человека, а значит, до полного значения не хватает ещё 83 человек. Эти люди сейчас живут, а в конце года их не станет. Им будет предначертано умереть в ДТП. (Может среди них есть я или Вы). Так работает статистика. Как только человек в Курганской области садится в автомобиль – статистика начинает работать против него. На него начинает распространяться вероятность того, что до пункта «Б» он живым не доберётся.  (На пешеходов эта вероятность тоже распространяется). Какая это вероятность? Она приблизительно равна 0,0183%. Немного, но больше ноля. Как только вы садитесь в автомобиль, вероятность вашей смерти увеличивается на 0,0183%. Можно не ездить в автомобилях (нельзя), тогда вероятность вашей смерти будет ниже, но возникает другая проблема. Нас окружает слишком сложный мир, где каждый фактор является травмирующим. Например, вы живете на 9 этаже, и каждый день пользуетесь лифтом. Считается, что это самый безопасный вид транспорта – это правда, но он не абсолютно безопасен. В 2016 году в стране в лифтах погибло 36 человек. Здесь вероятность смерти ещё ниже, но она тоже не равна нулю. Вероятность смерти в лифте приблизительно равна 0,000025%.

Помните сказку «Премудрый пескарь», который вечно сидел в своей норке и боялся выйти наружу, боясь быть съеденным. Конечно, можно сидеть дома и никуда не выходит. Не ездить на лифтах и автомобилях, но и здесь человек сразу же попадает в другую статистическую выборку. В среднем каждый год в России от обрушений домов погибает 20-30 человек.

Напоминает фильм «Пункт назначения». Окружающий нас мир слишком сложен, в нём есть тысячи факторов, которые могут вас убить или покалечить. По мере усложнения городской инфраструктуры повышается и смертность. Люди делают всё возможное, чтобы снизить эту смертность. Они создают системы безопасности, правила техники безопасности, автоматизируют системы, снабжают автомобили подушками безопасности и т.д. Но люди всё равно будут гибнуть. Смертность нельзя снизить до абсолютного нуля. Смерть – это естественный фон нашей жизни.

Просмотров: 838 | Добавил: fantast | Теги: ДТП, курган, зауралье, смертность, Курганская область, статистика | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]