19:16
В Зауралье резко ухудшилась ситуация с природными пожарами

В Зауралье резко ухудшилась ситуация с природными пожарами

Из-за сильного ветра в Курганской области резко обострилась ситуация с природными пожарами. По данным сайта «Космоснимки» общая площадь пожаров на территории области составила 280 кв. км. Общее количество очагов горения – 109.

 

Наиболее интенсивные пожары бушуют на юго-западе Курганской области. На границе с Челябинской областью площадь возгорания составляет 130 кв. км.

Информационный портал «45.ru» сообщает, что в окрестностях Кургана пожарные уже ликвидировали почти полсотни пожаров. В районе Арбинки пожар площадью 9 гектаров, по словам пресс-службы ГУ МЧС России, произошел из-за того, что горожане начали жарить шашлыки.

— Когда всё загорелось, они просто побросали сумки в машины и благополучно уехали. Пожары в Теплом Стане, Белом Яре стали причиной смога над городом. 47 пожаров на 16:30 уже полностью ликвидированы. Еще три продолжают локализовывать. Абсолютно все пожары произошли из-за человеческого фактора: дачники убирают траву и пытаются её сжигать, а отдыхающие при таком ветре жарят шашлыки и бросают окурки, — сообщили в пресс-службе.

Напомню, что сегодня в Зауралье фиксируются порывы ветра до 19-21 м/сек. Метеостанция в Макушино в 14 и 17 часов отмечала порывы ветра до 21 м/сек. 30 апреля на территории области сохранится ветреная погода. Возможны порывы до 15 м/сек. Похолодает.

Просмотров: 1407 | Добавил: fantast | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]