20:59
Задержан начальник управления ФНС по Курганской области Владимир Рыжук

Налоговик попался на взятке от застройщика. Задержан начальник управления ФНС по Курганской области Владимир Рыжук

Сотрудники полиции задержали начальника управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Курганской области Владимира Рыжука — он подозревается в получении взятки в особо крупном размере от местного застройщика Владимира Баскаля, который считается «гордостью» Кургана. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте господина Рыжука.

Владимир Рыжук был задержан сотрудниками ГУЭБиПК МВД и региональной полиции после того, как в автомобиле недалеко от здания УФНС на улице Климова получил от Владимира Баскаля 500 тыс. руб. По версии следствия, это была часть из взятки на общую сумму 3 млн. руб.
Вознаграждение полагалось налоговику за то, чтобы он свернул проверки, проводящиеся сейчас на предприятиях господина Баскаля, и не давал ход уже выявленным фактам уклонения им от налогов.

На сайте администрации Кургана сообщается, что Владимир Баскаль за последние десять лет построил и ввел в эксплуатацию одиннадцать многоквартирных жилых домов улучшенной планировки, торгово-пешеходную зону «Арбат» по улице Карла Маркса, торговый центр и многие другие объекты. «При строительстве жилья применяются современные технологии, новые материалы, что позволило увеличить его темпы в полтора раза. В настоящее время осуществляется строительство социального жилья в микрорайоне 6а Заозерного жилого массива. Баскаль В. А. пользуется уважением в коллективе, среди руководства города и коллег в отрасли»,— написано под его фотографией в разделе «гордость Кургана»..

Региональное управление СКР возбудило в отношении Владимира Рыжука уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о его аресте.

Владимир Рыжук был назначен на свою должность в декабре 2014 года. До этого являлся замначальника УФНС по Тюменской области. В налоговой службе он работал с 2009 года, став в итоге госсоветником третьего класса.

Источник

Просмотров: 1892 | Добавил: fantast | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]