Верификация прогноза на 24 часа на сайте «Погода 45»

В середине ноября на моём сайте «Погода 45» появился прогноз на 24 часа, в котором указывается ход температуры в течение суток и прогнозируемое количество осадков. Спустя 50 дней после запуска я решил проверить качество этого прогноза по ряду критериев и сопоставить их с другими прогнозами.

О прогнозе

Прогноз на сайте "Погода 45" представляет из себя мультимодельный ансамбль, состоящий из данных модели европейского центра прогнозирования погоды (ECMWF), данных американской компьютерной модели (GFS) и комплексного ансамбля с сайта методического кабинета Гидрометцентра России. В качестве членов комплексного ансамбля взяты глобальные прогнозы, рассчитанные на основе моделей общей циркуляции атмосферы зарубежных метеорологических центров: Великобритании (UKMO), США (NCEP) и Японии (JMA) для "срочной" температуры. Ансамблевый прогноз получен путём статистической обработки результатов включенных моделей. При этом для температуры воздуха привлекается архив прогнозов за предшествующие 20 дней по соответствующим моделям и фактические данные на станции.

Критерии оценки

... Читать дальше »
Просмотров: 1646 | Добавил: fantast | Дата: 09.01.2017


Самый снежный январь в Кургане с 1894 года?

Текущий январь может стать Кургане самым снежным с конца XIX века. Удивительно, но январский рекорд по количеству осадков был зафиксирован в 1894 году, то есть спустя год после начала регулярных метеонаблюдений. Тогда на курганской метеостанции отметили 70 мм осадков, с того момента второе место принадлежало только январю 1963 года – 37 мм за месяц. Но сейчас эти 37 мм выпали за первые 8 дней января, а впереди ещё две декады. Ждать ли других снегопадов? И как прошедшие осадки скажутся на паводковой ситуации весной?

Рекордные снегопады обрушились на Курганскую область. Зауралье оказалось в тисках между холодным и тёплым воздухом, на границе которого выпадали сильные осадки.

По данным курганской метеостанции за 8 дней января в Кургане выпало две месячных нормы осадков – 37 мм. Норма янв ... Читать дальше »

Просмотров: 1539 | Добавил: fantast | Дата: 09.01.2017