22:37
Курганцы требуют защитить животных

Курганцы требуют защитить животных

14 октября, в ЦПКиО завершилась акция «Животные – не одежда!». Цель акции – открыть глаза обществу на всю жестокость использования животных ради одежды, призвав к гуманности и состраданию. Акция сопровождалась кричалками и лозунгами, которые неплохо привлекали внимание прохожих. Отдельные граждане даже вступали в словесную перепалку, а кто-то выражал свою поддержку участникам. Общее впечатление испортила только погода, из-за которой пришлось на час сократить время акции.

Вопрос об использовании натурального меха и шкур животных уже давно обитает где-то на одной полке с вегетарианством, вызывая массу оживленных дискуссий. Поедание животных – это компромисс, который мы пока ещё не смогли разрешить. У нас нет искусственно синтезированного животного белка, способного восполнить наши потребности в мясе. А вот в области текстильной промышленности наша цивилизация уже давно ушла вперед. Существует множество искусственных утеплителей, которые уже давно могли бы вытеснить животные. Это не только всем известный синтепон, но и тинсулейт, схожий по своим характеристикам с пухом. Он состоит из очень тонких волокон, великолепно удерживающих тепло, комбинезоны и куртки на тинсулейте – легкие, тонкие и теплые. Материал не деформируется при стирке. И стоимость его намного ниже, чем у натуральных аналогов. Список на этом не заканчивается. В нём есть холлофайбер, файберскин, файбертек, полифайбер, изософт.

А если есть более качественные, дешевые и удобные материалы, зачем убивать и сдирать живьём шкуру? Мы ведь не пещерные троглодиты, не имеющие выбора в плане зимней одёжки. Убил, освежевал и доволен. Но ведь на дворе 2016 год! Время компьютерных и космических технологий, искусственных органов, стволовых клеток...а мы тут шкуры с животных дерём, чтобы показать окружающим свою статусность и положение в обществе.

Низость продолжает жить в умах, а жестокость – в сердцах большинства людей. Пока есть потребитель, будет и производитель. Быть может, с течением длительного времени ситуация изменится, для эволюции парадигмы мышления потребуется смена нескольких поколений. Но то, что есть сейчас, не характеризует нас как развитую цивилизацию, мы по-прежнему являемся пещерными троглодитами...С айфонами, планшетами и шкурами на плечах.  

Просмотров: 1231 | Добавил: fantast | Теги: шубы, дублёнки, одежда, Животные, курган | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]