История одной поймы

Всем привет! Я пойма Тобола, находящаяся в южной части Кургана. В моменты сильного половодья, когда Тобол выходит из своих берегов, я принимаю удар на себя. «Большая вода» в весенние месяцы медленно продвигается вдоль меня, позволяя мне на некоторое время стать огромной рекой. Мои размеры сопоставимы с размером Кургана, а ширина составляет около 10 километров.

Когда «большая вода» уходит, а Тобол возвращается в привычное русло, на моём месте остаются старицы и мелкие озёра, которые я бережно наполняю.

Но люди почему-то постоянно про меня забывают. Они строят на моей территории свои жилища и прокладывают дороги, создают дачи и копают огороды. Они забывают, что создают свои обиталища прямо на дне реки, которая однажды вновь наполнится и потревожит их покой.

Вновь и вновь, они наступают на одни и те же грабли... А мне что? Я всего лишь стихия, сносящая всё на своём пути, и проблемы людей меня не волнуют.

 

Тэги: паводок в Кургане, наводнение в Кургане, будет ли наводнение в Кургане, будет ли паводок в Кургане, паводок в Кургане 2016

Просмотров: 1709 | Добавил: fantast | Дата: 26.04.2016


Прогноз погоды на май 2016 года

Прогноз температурных аномалий на май 2016 года

По данным американской климатической модели CFS, май на большей территории России ожидается тёплым и сухим.

Крупная положительная аномалия будет располагаться на севере Урала. Здесь температура будет выше нормы на 3-4 градуса, местами выше.

Прогноз распределения количества осадков в мае 2016 года

В Москве май ожидается тёплым. Среднемесячная температура будет на 1-2 градуса выше нормы и составит +14...+15. Количество осадков будет около нормы.

В Санкт-Петербурге температурная аномалия будет больше, чем в Москве. В северной столице среднемесячная превысит норму на 3-4 градуса и составит +14...+15. Количество осадков будет ниже нормы.

... Читать дальше »

Просмотров: 2013 | Добавил: fantast | Дата: 26.04.2016