20:43
Человек с мёртвым лицом

Человек с мёртвым лицом

Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным.

Демокрит

- Присаживайтесь, пожалуйста, - лёгким тоном произнёс Алексей Семенович, указывая пальцем на мягкое кресло в центре белого кабинета.

Аскетичность этого места была очевидна. Маленькие деревянные окна, сквозь которые едва пробивались лучи солнечного света; идеально белые стены, покрытые матовой краской и малозаметная светодиодная лампочка на потолке, которая по заверению владельца, является последним достижением научной мысли, и олицетворяет абсолютную безопасность для человека и его глаз. В дальнем углу стояла вытянутая инопланетная штуковина, похожая на космическую ракету, которая по заверению владельца, является органическим ионизирующим фильтром для воздуха и его эффективность была доказана экспериментально.

Девушка, следуя указанию человека в бежевом костюме, поспешила к вельветовому креслу, которое по заверению владельца улучшает осанку и способствует хорошему кровообращению в нижней части таза. Пока наша красавица пытается уютно устроиться в ортопедическом кресле, попытаемся разглядеть её получше. Интересная деталь – это белые бахилы, которые она надела перед входом в кабинет; они придавали её виду особую нелепость и одутловатость, ведь подобная больничная атрибутика слабо сочетается со строгим деловым костюмом. Но если вы думаете, что присутствие бахил понять можно, то как объяснить медицинскую шапочку? Да, в данный момент на её голове красовалась Шарлотта, более привычная для медсестры, чем для девушки, которая пришла на собеседование в офисную компанию.

- Сколько, Вы говорите вам лет? – прищурено спросил Алексей Семенович, попутно поправляя галстук, чуть съехавший влево.

- Мне 25. Я только в этом году завершила обучение и готова приступить к работе в Вашей компании, - голосом робота отрезала Анастасия Сергеевна и тотчас же поспешила показать свой диплом, затерявшийся в черной сумочке. Нагибаясь, Анастасия Сергеевна ненароком блеснула своей татуировкой, видневшейся на пояснице, и лицо Алексея Семеновича резко изменилось.

- В каком возрасте Вы сделали себе этот чернильный рисунок на спине? – некорректный вопрос поставил девушку в неловкое положение, её щёки покраснели, и стало ясно, что быть роботом дальше будет сложнее.

- Еще в 18, если честно, я уже сто раз пожалела об этом поступке, - Ане почему-то казалось, что если она будет честной, то ей удастся сгладить все шероховатости в диалоге.

- Это очень хорошо, что Вы вовремя осознали свою ошибку. Настоятельно рекомендую Вам избавиться от этого клейма, пока ещё есть время… Я дам Вам телефон хорошего специалиста по лазерному удалению татуировок – он лучший в нашем городе. Совсем недавно я вычитал в одном научном журнале, что некоторые татуировки способны накапливать большие порции болезнетворных бактерий, которые могут десятилетиями питаться тканями, впитавшими красящие вещества! И человек может болеть всю жизнь, не понимая, что является причиной его тяжёлого состояния, - рука Алексея Семеновича уже потянулась за этим журналом, как потом он вспомнил, что оставил его дома на диване, который по заверению владельца является хорошим средством против шейного остеохондроза и болезней суставов.

Слегка растерявшись, девушка лишь поспешила согласиться с этим советом – другого выбора у неё не было: «Хорошо, я подумаю над Вашим предложением».

- А у тебя есть еще вредные привычки, кроме склонности к импульсивным иррациональным поступкам? Может быть, ты куришь или выпиваешь?

Девушка старалась еще тщательнее выбирать слова и формулировки.

- Я не курю, но выпиваю лишь по праздникам, склонности к алкоголизму у меня нет, - в голосе вновь проступили нотки робота.

- Очень плохо, - покачивая головой, повторял Алексей Семенович, - с этого всё и начинается! Сначала по праздникам, потом по особым случаям, потом раз в месяц, раз в неделю и всё! Ты алкоголик, который не осознает факт существования у себя проблемы. Совсем недавно я прочитал в одном научном журнале, что рюмка водки сокращает продолжительность жизни на 1 месяц! – и указал пальцем в потолок. У Алексея Семеновича назидательный тон сочился изо всех щелей. Создавалось впечатление, словно он сам кое-чего «жахнул», на столе и правда стоял стакан, но, по словам владельца – это была вода! Волшебная вода девственно-чистого родника из Абхазии, которую ему доставляли каждую неделю.

- А молодой человек у Вас есть? Он курит или выпивает? – откинувшись на спинку ортопедического кресла, беспардонно спросил Алексей Семенович.

- У меня парень курит, но не пьёт вообще! Мы уже целый год пытаемся бросить, но…

Анастасия сделала паузу, подбирая грамотное слово, но Алексей Семенович в этом плане оказался проворнее.

- Но у вас ничего не получается! Ведь я прав! – и впервые на его свежем лице появилась широкая белоснежная улыбка. Не получив подтверждения своего утверждения, он всё же поспешил продолжить свою мысль, пока она не затерялась в непропитых клетках его мозга.

- Совсем недавно я вычитал в одном научном журнале, что пассивное курение более опасно, чем активное! Табачный дым очень вреден, особенно для нежной женской кожи. Вы ведь не хотите в 30 лет выглядеть как сморщенная старуха. Другой момент заключается в том, что наличие рядом курильщика, повышает вероятность того, что однажды, и Вы сорвётесь. Если ему можно – то почему и мне нельзя? И потом вредная привычка становится частью Вашей жизни. Настоятельно рекомендую тебе бросить этого молодого юношу, который не думает о твоём здоровье, да и о своём - он тоже не думает.

Подобное предложение совсем поставило Анастасию Сергеевну в тупик: отказать она не могла, а соглашаться не хотела. Поэтому пришлось искать нейтральную дипломатическую формулировку.

- Спасибо, Алексей Семенович за Ваш совет, я попытаюсь поговорить с ним на эту тему, может быть, даже и сегодня.

- Именно, деточка! Не стоит затягивать с этим вопросом, - он постучал пальцем по столу, - Давай с тобой сделаем мини-паузу. Вот, выпей чистейшей воды, - и Алексей Семенович протянул девушке стакан.

Лишь в этот момент она заметила на его руках тонкие, едва заметные прозрачные перчатки.

- Нет, спасибо. У меня своя бутылочка есть.

- Покажите мне. Что у вас там за гадость!

- Это не гадость, я купила её сегодня утром и доверяю этому производителю.

- Деточка, не будьте такой наивной. Этот производитель плевать хотел на Ваше самочувствие, ему главное, чтобы Вы покупали эту воду. Совсем недавно я вычитал в одном научном журнале, что бутилированная вода – это лишь очищенная вода из крана. С точно таким же успехом можно пить дистиллированную воду, ведь она идеально чистая. Но она не содержит минералов и питательных веществ, и может вызвать большие проблемы с суставами и костями.

- И, кстати, - Алексей Семенович бросил свой взгляд на сумочку.

- Я заметил у тебя в сумочке жевательную резинку. Сколько часов назад ты кушала, чтобы её использовать?

- Мой обед был четыре часа назад – с недоумением ответила Аня.

- Очень давно. Жевательную резинку можно использовать только 20 минут после обеда, более продолжительное время уже не пойдёт на пользу твоему желудку. Совсем недавно я вычитал в одном научном журнале, что длительное использование резинки способно привести к гастриту, язве и даже раку. Ведь жевание усиливает выработку кислоты, которой в пустом желудке некуда деваться и она начинается разъедать его собственные стенки. Плюс состав резинок оставляет желать лучшего – сплошные красители и ароматизаторы. Это всё равно, что жевать подслащённый ластик. Поэтому лучше отказаться от этой гадости, пока не поздно.  

Анастасия Сергеевна внимательно выслушала этот экскурс в курс биологии за 8-й класс и уже на автомате дала ответ, который от неё и хотел услышать босс:

- Хорошо, я прислушаюсь к Вашему совету.

- А позвольте поинтересоваться, какое у Вас самое любимое блюдо?

- А какое это имеет отношение к собеседованию и моей работе? – эмоции зазвенели в голосе Ани.

- Поверьте мне! Самое прямое…

Возникла продолжительная пауза, в воздухе повисла интрига, и ответ был лишь за Анастасией Сергеевной.

- Беляши с мясом…

И вдруг – как гром среди ясного неба… Волны непрерывного смеха залили пространство белого кабинета. Пожалуй, Анастасия Сергеевна еще не скоро забудет эти белоснежные и чистые зубы, напоминавшие фарфоровые блюдечки, которые она в детстве любила бить втайне от мамы.

«Как же я любила бить эти блюдечки», - думала про себя Аня. А зубы продолжали сверкать и блестеть, а чуть выше, словно два тоннеля – ноздри. Это были самые идеальные ноздри, которые Аня видела в своей жизни. В них не было ни единого волоска, словно это не живой человек, а манекен, на котором спасатели отрабатывают технику искусственного дыхания. Эти ноздри хлопали, хлюпали, сжимались и раздувались, закачивая порции воздуха отфильтрованного космической ракетой, стоящей в углу кабинета. Еще чуть-чуть и Алексей Семенович мог бы взлететь, используя ноздри вместо крыльев. И ведь ни одной волосинки на лице. Где щетина? Где ямки и бугорки, где родинки и прыщики, где морщинки и припухлости? Человек с лицом, но без лица. На секунду Ане показалось, что в кабинете никого нет. Только этот хохочущий рот и широкие ноздри.

- Прекратите! – неожиданно вырвалось из груди Анастасии Сергеевны. Рот перестал смеяться и закрылся, ноздри сжались, и вход в тоннели был закрыт.

- Простите меня, деточка! Но называть «беляши с мясом» любимым блюдом – это всё равно, что называть «рак» любимым заболеванием.  Употребление в пищу жареного и мясного погубит вас. Совсем недавно…

- Я вычитал в одном научном журнале – продолжила за него Аня.

И это была точка невозврата. Собеседование было провалено. На белоснежном лице директора появилась фраза: «Подведем итоги».

- Итак, что мы имеем. Мы имеем сотрудника, который потенциально в будущем может стать алкоголиком, курильщиком и получит рак легких. Будет болеть различными заболеваниями и не понимать причин их появления. Будет страдать от заболеваний костей и суставов, из-за некачественной воды. И умрёт от рака желудка, из-за чрезмерной любви к жареным продуктам. А потом мне придётся искать нового сотрудника. Зачем мне потенциально мёртвый работник?

 

Во время произнесения этой сакральной речи, Анастасия Сергеевна кивала и почти не моргала. Ответ уже давно рвался наружу из её головы, нужен был лишь подходящий момент. И он наступил!

- Открою Вам секрет, Алексей Семенович - мы не будем жить вечно! – сарказм не являлся основной чертой Ани, но в этот момент его использование было удачно.

- Да, не будем. Но я буду жить дольше, чем ты, - с гордым видом провозгласил директор.

 

Выйдя из здания, Аня первым делом добежала до кулинарии и купила себе беляш с мясом. Жареный, вредный и такой сочный, с вытекающим жиром и хрустящей корочкой.

«Зачем тратить время на неприятных людей, когда можно просто съесть беляш», - думала Аня.

 

Спустя несколько недель, Анастасии Сергеевне позвонила секретарша и попросила прийти на повторное собеседование.

- Нет, извините. Мой последний разговор с Алексеем Семеновичем не вызвал у меня желания работать в вашей компании.

- У нашей компании сменился руководитель, Вы разве не слышали?

- А что случилось с Алексеем Семеновичем?

- Нашу организацию сейчас возглавляет другой человек, так решил совет директоров, и этот руководитель весьма доброжелательно относится к вашей кандидатуре.  

- А что же случилось с Алексеем Семеновичем?

- Ничего особенного. Его сбила машина…

 

Просмотров: 1420 | Добавил: fantast | Теги: рассказ | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]